психотерапевт

02:16 18-08-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте. Я вспыльчивый и в моменты гнева неуравновешенный человек. Моему ребёнку 6,5 лет. Когда он что-то натворит, выведет меня из себя - доходит до того, что я налетаю на него (лицо моё при этом перекошено от гнева, кулаки сжаты, речь переходит на крик), ему достаётся. У меня в это время начинается жжение в голове, видимо кровь приливает, начинается головная боль. Через какое-то время мы миримся, мне самой становится безумно жалко его. Понятно, что такое поведение свойственно мне не только по отношению к ребёнку. Вот только я его психику свихну. Сколько раз давала себе обещания, что буду держаться. Иногда какое-то время держусь, терплю, терплю, в итоге снова реагирую на провокацию и срываюсь. Помогите, пожалуйста! Раньше просто обходилось криком, теперь вот до рукопрекладства дошло.

Ответы

# 08:47 18-08-2009 Аноним, обратиться
обратитесь к психологу очно
# 10:31 18-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А есть ли у вас какие-то еще способы выражения агрессии кроме того, чтобы кричать на ребенка? И какие у вас отношения с мужем?
# 18:45 18-08-2009 Жанна, обратиться
Внешне я достаточно миролюбивый, открытый человек. Это, что называется, "пока лихо не разбудили". В некоторых ситуациях я могу проявить качественное терпение и терпимость. Но если меня понесло, то мне сложно совладать с собой. Это касается всех. Последнее время в жизни нашей семьи происходило много непростых моментов и решений (в т.ч. во взаимоотношениях с роднёй). Чувствую, что много пережитого ушло куда-то вглубь меня, хоробродит там, а временами вырывается. С мужем мы долгое время жили врозь, муж по-выходным приезжал к нам из другого города, где на неделе работал. Научил ребёнка жаловаться на меня. Да и вообще чаще обособлял себя и ребёнка от меня. Это еще в ту бытность, когда всё было хорошо. Пыталась говорить с мужем, объяснить, что не надо так, но у него свое мнение. Надо отметить, что ребёнок очень привязан ко мне. Я очень люблю его. Очень переживаю, страдаю от того, что происходит в наших с ним взаимоотношениях. Но не могу самостоятельно переломить эту ситуацию.
Я бы рада обратиться к психологу очно, но не знаю, к кому.
# 10:40 19-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо начать с тех ситуаций, в которых вы затаиваете маленькую злость. Чтобы она не переходила в большую, нужно ее выражать тут же. Находить экологичную форму и выражать. маленькая злость никого не покалечит, за-то большая не накопится.
# 18:47 19-08-2009 Жанна, обратиться
Аглая Кирилловна,
спасибо. А можно ли к вам записаться на очный прием?
# 20:00 01-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста! Я живу и работаю в Питере. Буду рада помочь!
Звоните 8911-2208541 и записывайтесь на прием. Или пишите по имейлу aglayad@mail.ru