психотерапевт

12:56 18-08-2009 / Вика, обратиться

Здравствуйте! у меня есть проблема от которой я бы очень хотела избавиться, надеюсь вы мне поможете или что то посоветуете. У меня постоянно в голове вертится слово –ненавижу! Чаще всего перед сном, вертится в голове –ненавижу, ненавижу, ненавижу.. а кого, почему неясно.. меня то все в моей жизни устаревает! Я об этом уже писала на –психологе , и мне кто то посоветовал , проследить момент когда это слово появляется чаще. И я поняла, это слово всплывает в моментах, когда я вспоминаю или представлю ситуацию в которой, я что то не то сказала, как то не так себя повела когда с кем то общалась.. часто представляю как я спотыкаюсь и падаю, очень часто мне снится сон как я иду по ступенькам и они подо мной исчезают и я падаю.. и вот когда такие мысли в голове вертятся возникает слово- ненавижу! По сути получается я сама себя ненавижу! и понимаю что причина неуверенность в себе т.к. представляю падения, что я что то не то говорю ( хотя там ничего плохого нет и это все преувеличенно, это только мне кажется что то то не так) Я сама все поняла почему оно возникает и вроде бы понятно что нужно бороться с неуверенностью. Но в том то и дело что в жизни я активный человек, люблю компании, общение и неловкие ситуации редко возникают я не могу сказать что я не уверенная в себе, я себя люблю и меня все устраивает. Только вот тогда не понятно как избавиться от этого слова-ненавижу?? видимо это так мое подсознание реагирует.. но как избавиться от этого??

Ответы

# 10:26 19-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете - это проявление невроза навязчивых состояний. И это хорошо лечится у психотерапевта. Вы уже пробовали?