психотерапевт

16:23 22-08-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! К нам в отдел пришла сотрудница (подруга начальницы отдела), до её прихода я ходила на работу с огромным удовольствием, но вот уже восемь месяцев - противно потому, что видеть её не хочу, не то что-бы вместе работать! Ну очень неприятный и неискренний человек, у которого видимо снижено чувство значимости и который всеми правдами неправдами желает его поднять за счёт других (для этого у неё в отделе есть помощники, которые ей льстят, видимо потому, что она подруга начальницы)... До неё была гармония в отделе, теперь-же я хорошо общаюсь только с четырьмя людьми, с ней-же и её приближёнными двумя сотрудницами (они сдружились видимо потому, что такие-же, как она) вообще не разговариваю, ну только если по работе, окрылись в них какие-то неприятные черты с её приходом. Такая специфика работы, что мы постоянно пересекаемся и какие-то недоделки и ошибки мои выплывают при работе с клиентами у неё и наоборот, вобщем постоянно сталкиваемся, причём я говорю ровным тоном, она-же вроде тоже вежливо, но на границе с хамством - я ей говорила, что у неё слишком претензиозный тон, но видимо бесполезно - женщина всячески хочет показать, что она умная и чудный работник, а я, хоть и работаю давно, но при этом тупая и безмозглая дура:) Сейчас я пытаюсь выдержать политику типа: в упор не вижу, но совсем не видеть не получится, ибо вместе работаем. Что мне с ней делать, как думаете? Спасибо:)

Ответы

# 19:03 22-08-2009 Надежда, обратиться
У меня была начальница-спесивая старая дева,Вы бы с ней поработали! Все,что ни сделаю-плохо,одни замечания,одни ошибки,причем выискивала их сутками,хотя до нее работали также.
Я-старше нее намного,могла намекнуть про тупые мозги
Еле-еле до пенсии доработала.
Вам попроще,Вы от нее не зависите? постарайтесь сделать ей комплимент типа красивая фигура,или со вкусом одеваетесь,зачем Вам конфронтация,в коллективе в женском работать сложновато,а Вы сами нагнетаете обстановку,Вам будет даже интересно,когда подружитесь.
# 19:54 22-08-2009 Эльза, обратиться
Надежда,
@аноним,я тоже такого мнения, по видемому у вас просто отобрали право быть лидером. Не так ли? Не идите на конфликт,постарайтесь подружиться.
# 12:24 23-08-2009 @аноним, обратиться
Спасибо за советы, но я не хочу дружить с неприятными мне людьми, обычно я таких просто обхожу стороной..., соблюдать паритет нужно:)
Лидером отобрали право быть, говорите?:) Да я к лидерству не стремлюсь, хотя остальные люди в компании (в других отделах) меня любят:), такой человек, как она достойным лидером быть не сможет по определению, слаба слишком духом, самооценка занижена, от этого и все её проблемы, такие только в стае смелые, в одиночку трусливые... Вот небольшую стайку она и собрала, состоящую из таких-же трёх (вместе с ней) трусливых личностей (которые тоже меня изначально недолюбливают), вместе такие смелые стали - обалдеть!:)))

Не знаю, как можно нормально общаться с неискренними и недобрыми (я очень хорошо чувствую людей) в душе людьми?
# 12:30 23-08-2009 @аноним, обратиться
Немного дополню:) Поверьте, конфронтация начинается тогда, когда со мной она начинает говорить претензиозным тоном, хотя не начальница и на такой-же должности, как и я, только я выполняю больше функций, чем она, а она хватается за любой звонок, за любую подвернувшуюся работу, ибо иначе подумают, что она в коллективе лишняя:) Приехала из провинции, не знает элементарных правил этикета, как с такими работать?
# 13:55 23-08-2009 Аноним, обратиться
@аноним,а чего вы тогда иак взбудоражились?
Нехотите с ней общаться,не общайтесь!
Как то со злобой отзываетесь о человеке.
Я привыкла судить людей только когда с ними знакома.
Плюнте на все и успакойтесь, у вас борьба за лидерство!
# 20:37 23-08-2009 @аноним, обратиться
Я-бы хотела, что-бы меня не трогали, всего навсего:), я человек мирный до тех пор, пока меня не трогают, но я-бы хотела какую-то тактику избрать, что-бы был хоть какой-то паритет:) По работе общаться приходится - вот что удручает!
# 11:35 24-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы что-то делать, надо знать что хотите получить в итоге. Что вы хотите получить?
# 12:23 24-08-2009 @аноним, обратиться
Не знаю, что делать, что-бы не реагировать болезненно на то, что она обращается ко мне претензиозным тоном, чувствую давление с её стороны, и вроде откровенного хамства не наблюдаю, но на грани хамства, типа - вежливое хамство. Хотелось бы реагировать на этого человека спокойнее, хотелось бы иметь с ним прохладные, но вежливые отношения..., прохладные потому, что мне такие неискренние и недобрые люди не по душе..., я достаточно верно выразилась, что мне нужно?:)
# 12:46 24-08-2009 @аноним, обратиться
Вобщем хочу научиться вести себя так, что-бы за счёт меня у человека не получалось повышать своё чувство значимости:), обычно я так могу, но когда приходится работать рядом с человеком-хамом, то это мне потруднее даётся...
# 12:50 24-08-2009 Эльза, обратиться
@аноним,то есть вы хотите его унижать, и манипулировать им.
# 16:19 24-08-2009 @аноним, обратиться
читайте внимательнее, Эльза:), некоторые люди повышают свою самооценку за счёт принижения и унижения других, это легче, чем повышать свою самооценку, работая над собой..., лично мне ненужно за счёт кого-то повышать свою самооценку, поскольку она у меня и так нормальная, но так-же мне ненужно "кормить" самооценку того, кто пытается принизить меня. Думаю, я вполне понятно выражаю свои мысли.
# 16:51 24-08-2009 Эльза, обратиться
@аноним,я за вас рада, я действительно не поняла смыла вами написанного. Когда у человека нормальная самооценка ,он не зацикливается на такой ерунде, . Мне кажется вам нужно обратиться к психологу очно.
# 19:54 24-08-2009 @аноним, обратиться
Если с Вами человек разговаривает грубо и бесцеремонно на работе постоянно, что лично Вы будете делать?:) Если со мной так разговаривают люди, которых я больше не увижу (прохожие, продавцы и иже с ними), то мне плевать, я просто прохожу мимо..., но если с человеком бок о бок и изо дня в день работаешь, то это уже совсем другая история вообще-то:)
# 18:44 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,здесь ключевые слова "подруга начальницы отдела"... Соответственно, как это не грустно звучит, вряд ли она уволится в ближайшее время. Делать ей замечания, абсолютно бессмыссленно, поскольку ее на работу взяли не за "таланты", а по дружбе. Соответственно, возможны варианты: 1. изменить собственную реакцию на происходящее. Негативные эмоции по поводу сотрудницы выплескивать любыми доступными способами 2. искать другую работу, с комфортными условиями 3. Ничего не менять,реагировать также как сейчас и заработать себе невроз...
Какой способ для вас предпочительнее?
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 14:14 28-08-2009 @аноним, обратиться
Доктор, большое спасибо, однако я отвечу то, что думаю:

Ваши слова:

1. изменить собственную реакцию на происходящее.

----- Да я вроде изменила - стараюсь просто не обращать на неё внимание... или нужно что-то ещё?

2. Негативные эмоции по поводу сотрудницы выплескивать любыми доступными способами.

---- в том числе и ругаться с ней?:)

3. Ничего не менять,реагировать также как сейчас и заработать себе невроз...

------ какую мою реакцию Вы имеете ввиду? Игнорирование её замечаний? Разве из-за этого можно заработать невроз? Когда я начинаю с ней говорить, что-то пытаться ей доказать, - вот тогда у меня начинается настоящий невроз:)

Искать другую работу пока не хочу потому, что кризис, с рабочими местами туго, да и в моём возрасте неохотно берут на работу (мне 40 лет)
# 16:43 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, по моим ощущениям, вы стараетесь не обращать внимания. Если бы вас перестало это беспокоить, вы не написали бы этот пост. А это значит, что вы стараетесь подавлять негативные эмоции по этому поводу. Подавление эмоций приводит обычно к том, что они остаются в теле, и на этом фоне у человека могут возникать психосоматические реакции (реакции тела на психологчиеские проблемы), например-головные и жкт боли, раздражительность, плохое настроение,т.п. Чтобы этого не происходило эмоциинужно выплеснуть наружу, но не на людей , соответсвенно ругаться с ней не нужно. Например, написать на листе бумаге, все, что думаете о ней. Затем лист порвать или сжечь. Также помогают любые виды спорта,водные процедуры... Если с негативными эмоцими ничего не делать, организм будет испытавать постоянный стресс. А на этом фоне и возникают неврозы. Про неврозы почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/неврозы и невротические состояния. Соответственно,если вас и дальше эта ситуация будет задевать, можно еще обучиться психологическим методам реагирования на стресс вместе с психологом. Если вы из Москвы, могу вас этом научить. Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55