психотерапевт

09:22 21-11-2001 / Елена_Ш (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте! Прошу не только помощи в разрешении ситуации, но и в поисках причин возникновения.
Анализируя ситуацию сейчас, первый « звоночек» прозвенел, после того, как мы всей семьей приехали из отпуска, и не успели мы войти, как раздался звонок родителей мужа, и он, стоя на пороге, вынужден был с ними общаться минут 15, вот тогда- то и появилось мое первое, долго не проходящее раздражение. Затем, я осталась на работе одна, человек, с которым я работаю, ушел в отпуск. У моего директора очень тяжелый характер, да еще и работать приходилось в режиме – это надо вчера. Раздражение стало большим, еще появилось чувство зажатости, уходя с работы, я не могла расстаться с мыслью, что что- то не доделала, что- то кому- то не сказала, так же появилось чувство необоснованного беспокойства. Порой, даже через несколько часов после окончания работы я не могла расслабиться. На этот момент меня начали раздражать громкие звуки – звонок телефона, крики детей, шум в подъезде. Естественно, мое раздражение выливалось и на близких людей – мужа и дочку, я стала повышать голос. Потом появились слезы, если директор давал задание и я чувствовала что не успею его сделать до конца рабочего дня, даже разговаривая с ним в спокойной манере, я проливала слезы. Тоже самое и в беседах с мужем, даже обсуждая совершенно невинные проблемы, я не могла разговаривать спокойно, казалось, что он упрекает меня, появлялась обида и как следствие – слезы. В один из дней на работе произошел разговор с начальником и для меня он закончился истерикой, даже дома я не могла успокоиться, лежала на диване, а слезы текли сами собой. В общем, я стала « трудным» человеком для общения, но мне и самой очень тяжело, резкие перепады настроения, сейчас мне очень легко испортить хорошее настроение, надо отметить, что чаще я в плохом расположении духа, раздражение, слезы. Что делать?

Ответы

# 10:47 21-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну вот Вам и причина! В безысходности ситуации. Как правило причина большинства пограничных состояний в этом. Работа (у Вас главная), а еще бывает муж, коммуналка, дети- наркоманы, то есть то, что Вам изменить не под силу. И никто Вам не поможет. Если денег много- идите к НАСТОЯЩЕМУ психоаналитику, если нет- найдите себе интерес в жизни.
# 15:42 21-11-2001 not found, обратиться
Одна из возможных причин - гормональные сдвиги, особенно если Вы приехали из "теплых стран". Вторая причина заключается в том, что Ваши надежды на отпуск почему- то не оправдались. Возможны и иные причины, например, то, что Вы не очень- то удовлетворены своей жизнью вообще. Думаю, что стоит походить к психотерапевту. Не мешало бы также пройти общее медицинское обследование.
# 14:15 22-11-2001 Елена_Ш (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо за ответ. Я ходила на консультацию к психотерапевту, мне он поставил диагноз - невроз, назначил лечение, 5 дней принимать витаминные препараты, затем сочетать их прием с дневными транквилизаторами, результата пока нет, т. к. лечение я начала недавно. Сейчас мой психотерапев в отпуске, а что еще он может предложить?
# 15:57 22-11-2001 not found, обратиться
У разных специалистов подходы могут заметно различаться, тем более в такой области как психотерапия. К сожалению я не представляю себе, почему Вам назначили транквилизаторы, и, соответственно, не могу догадываться о том, что Ваш врач еще может Вам предложить. Лично я в подобных случаях всегда стараюсь вначале понять психологический смысл ситуации пациента и, соответственно, проводить психологическое лечение (это и есть собственно психотерапия). Хотя фармакологические средства тоже бывают нередко необхолимы.
# 20:31 22-11-2001 Елена_Ш, обратиться
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Мне трудно сейчас трезво оценить ситуацию, конечно, в моей жизни все не так гладко, как хотелось бы, конечно же, есть какое- то недовольство определенными моментами, но не могу сказать, чтобы мои надежды не оправдались.
По поводу врача и назначенных им лекарств - я встречалась с ним один раз, описание моего состояния было точно таким же как и вам (может быть более эмоциональным). Мое доверие к ней подорвало назначение препаратов из серии "пищевых добавок" (как она мне объяснила, это для того чтобы "накормить" нервную систему), после пятидневного приема, как я писала, далее следовал прием транквилизаторов. К моему большому сожалению, у меня нет возможности обратиться к другому специалисту, поэтому я и написала Вам.
# 21:33 22-11-2001 not found, обратиться
Вы можете записаться на прием ко мне, либо к кому- нибудь из наших специалистов. Либо принять участие в научной терапевтической программе, которая проводится бесплатно. Контактынй телефон - 397- 01- 62.
# 11:43 26-11-2001 Елена_Ш (И.Б. 1…, обратиться
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
К сожалению, у меня нет возможности записаться на прием к Вам, т. к. я живу за
3000 км от Москвы - в Сургуте. Может быть возможно заочное консултирование,
через интенет?
С уважением Елена.