психотерапевт

10:24 21-11-2001 / Мари, обратиться

Ответьте, пожалуйста, может ли такое явление как заикание на фоне волнения лечиться психологическими приемами и методами или это дело логопедии? Очень важно знать ответ.

Ответы

# 15:45 21-11-2001 not found, обратиться
Заикание называется еще логоневрозом. Т. е. в основе него - психологические, по существу невротические, проблемы. Поэтому наряду с логопедическими упражнениями, а иногда и, используя их, лечением заикания занимаются психотерапевты.
# 10:22 22-11-2001 Мари, обратиться
Доктор, ответьте еще на такой вопрос. За одну неделю можно ли на тренинге (специальном) избавиться от логоневроза (при дальнейшей работе над собой) или это из области выкачивания денег?
# 15:59 22-11-2001 not found, обратиться
Иногда можно. Но, если случай хронический, то все же дополнительная работа как правило требуется.