психотерапевт

15:49 24-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У моего друга мама страдает психологическим расстройством. Насколько мне известно, около 20 лет назад она лежала с этим в больнице( точнее сказать не могу, даже ее сын не знает). В последнее время на лицо признаки шизофрении: бессонница( ложится в 3-4 часа ночи), с работы ушла где то 2 года назад (ей 58 лет), по дому ничего не делает, по словам сына за собой совсем не ухаживает, в магазин не ходит (внешне полностью здорова) - иногда говорит что чего то боится, а в другое время идет за покупками в 11 вечера. Всем названивает, поссорилась с кем только можно, говорит что соседи ей что то не вернули, у нее мания преследования, говорит что ей кто-то подбрасывает журналы с НЛО, говорит что это секретная информация, что украли грамоты ее сына, как будто его хотят подставить, что у нее украли документы или поменяли(другие номера якобы). Дошло до того, что она говорит что ее сыну подменили медицинский полис, взяли насильно кровь(якобы она увидела кровь на простыне) и теперь грозится всех его друзей расстрелять...
Будьте добры подсказать что делать... Она ни с кем из родственников и друзей уже не общается, со всеми перессорилась. Рядом только ее 19-летний сын. Что ему делать? Она не понимает что более. При любом намеке на больницу начинает кричать, говорит что все подстроено... Куда следует обратиться? Ее сын ходил в местную больницу, но ничего толкового ему не сказали. Ее поведение переходит все мыслимые пределы... Помогите пожалуйста!

Ответы

# 18:00 24-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А она сама просила вас о помощи? Почему вы вдруг так хотите ей помочь?
# 18:21 24-08-2009 Ирина, обратиться
Ее сын - мой лучший друг, его я в такой ситуации оставить одного не могу. А он уже не знает что делать...
# 22:54 24-08-2009 олег, обратиться
какая заботливая а может вам жилье нужно!!! а син что баба ниможет в больницу обратится тоже мне заботливые
# 06:09 25-08-2009 Аноним, обратиться
Ну почему вы так? Зачем квартиру? Я так подругу потеряла. Убеждала ее что никто ничего не украл, никто не подслушивает ...а она ведь была больна и потом она решила уйти из жизни.
# 08:49 25-08-2009 Эльза, обратиться
Ирина,попробуйте пригласить врача на дом. Конечно придется заплатить и я думаю не мало.В таком возрасте полностью не вылечить,но подобрать успокаивающие лекарство можно.
Да и сыну расскажут ,что может быть с ней дальше. Однозначно ей надо лечение. И не слушайте тех кто вас оскорбляет. Такое может случиться с каждым. Вам намекают о том,что это не ваше дело, но ведь мы люди и должны помогать друг другу, вы все делаете правильно ,пишут это люди черствые,которым не привили с детство чувство "локтя", не понимают пока сами с этим не столкнуться.
Терпения вам и вашему другу!
# 19:18 29-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Забота - это одно из самых агрессивных действий на свете. Если вы и правда хотите кому-то помочь, то вам сначала нужно убедиться, что им это тоже нужно. А ваши страхи - это только ваши проблемы.