психотерапевт

13:38 31-08-2009 / Вика, обратиться

Здравствуйте.После родов прошло уже год и восемь месяцев.Я стала очень нервной,все время раздражаюсь по разным поводам.Плачу,могу накричать на ребенка.Муж не помогает в воспитании,я очень устала.Подскажите,это послеродовая депрессия или я просто схожу с ума??

Ответы

# 16:22 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вика,здравствуйте! Похоже на послеродовую депрессию. Данные проблемы часто встречаются после родов. Во время беременности организм женщины перестраивается для вынашивания ребенка. После родов он перестраивается на обычное функционирование. В результате чего может возникнуть послеродовая депрессия.Она носит еще название «бэби блюз», «постнатальная печаль», «материнская меланхолия». Различают раннюю послеродовую депрессию ( возникает на 3 день после родов и длится примерно 48 часов) и позднюю (может возникать через несколько месяцев и в любое время в течение 1 года после родов). Причинами депрессии явяляются : снижение уровня эстрогенов и прогестерона, общая физическая и психическая усталость, изменение акцентов внимания в семье с матери на ребенка, чувство недовольства ребенком (не такой как мечталось), чувство непряития собственной внешности (похудела лишь на кол-во киллограмм,которые весил ребенок) и т.п. Ранняя послеродовая депрессия длится примерно 48 часов, потом проходит сама. Лечение в этом случае не требуется. При поздней депрессии нужно обращаться к психологу , психотерапевту, занимающемуся послеродовой реабилитацией. Методы здесь могут применяться разнообразные: в том числе эриксоновский гиноз символдрама, , позитивные визуализации , позититвного перестуктурирования мышления., метод Расстановок. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:27 31-08-2009 Вика, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна,мне очень жаль,что я не из Москвы.
Но то,как я себя сейчас чувствую,портит всю мою жизнь.С мужем проблемы,с мамой,с родными.Я сама себя не узнаю.Может есть какие то препараты безвредные?(Я все еще кормлю ребенка)
# 19:11 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вообще-то конечно, вам бы поискать помощников,чтобы вы могли передохнуть. Может быть бабушки могут помочь...Или попробуйте с мужем поговорить о том, как вы устаете, и попросите вам дать передохнуть. Попить можно корень валерианы (именно траву, не настойку). Удачи!