психотерапевт

21:40 09-09-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте. Хочу у вас узнать ,что означают мои ощущения.Все дело в том ,что независимо от того какой ткани кофта на мне одета ,я испытываю ощущение того ,что по спине или по верхней части руки ползает что то ...(гигиена в полном порядке).сегодня сидела на лекции и писала, и тут вдруг по руке под кофтой как будто прополз муравей или червяк...очень неприятно..я сразу начала одергивать рукав ..и вроде ощущение прошло...я вспоминаю ,что у меня такое бывало и раньше,просто как то не зацикливалась...а сейчас начала вспоминать и опасаться...скажите мне что это такое ?и из-за чего такое может быть ???с чем связано?

может это нервное..хотя в те моменты когда у меня происходят ощущения что по мне кто то ползает ..я вроде как не нервничаю .

огромное ,вам ,спасибо за ответ )

Ответы

# 22:51 09-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это могут быть так называемые парестезии. Поищите в яндексе. Это ощущения без предмета. А в какой момент они у вас появляются?
# 20:17 10-09-2009 Марина, обратиться
особо внимание не обращала,но появляются в полне спокойной обстановке..откуда не возьмись ...
я сама по себе впечатлительный,вечно о чем то беспокоющийся человек.Мне эти качества мешают самой,хотелось бы проще относиться к жизни ,но не получается ..мне 17 ,почти 18 лет

Я некомфортно себя ощущаю ,когда прихожу в университет ,а в коридоре стоит народ ...люди с моего потока..мы друг друга знаем в лицо ...а я прохожу с "серьезным видом" как заметил один одногруппник,не поздоровавшись,но вовсе не от того что я бука ,или некультурная,а от того что мне дискомфортно когда стоят люди,я потом анализирую и понимаю.что с моей стороны это было некрасиво...но одевая маску серьезности ,я получается скрываю свои комплексы,дискомфорт ..не люблю выступать перед аудиторией..то самое чувство дискомфорта ...все на меня смотрят и тп...мне даже легче когда я понимаю ,что люди меня не слушают ,нежели когда все внимание обращено на меня ..
1)СКАЖИТЕ ПОЖ-ТА МОЖНО ЛИ КАК ТО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАЖАТОСТИ ?

У меня есть молодой человек,мы с ним встречаемся больше полугода ,любим друг друга..я недавно вывела его на разговор ,о том "какая я?"..и он сказал что я часто бываю очень серьезная,молчаливая,а редко бываю веселая...я понимаю ..сама могу объективно оценить свое поведение и характер..больше того ,я знаю что мне не хватает: игривости,непринужденности,легкости,спонтанности ,живости,постоянной болтовни ...
Хочется добавить,что бывшая девушка моего парня,была вся такая энергичная,зажигательная,веселая ,за словом в карман не лезла.,может где то была и наглая...

а у меня немного сдержанный характер...понимаю.что я такая какая я есть ,но я хочу стать более "живой и интересной " в первую очередь для себя,чтобы все мои зажатости уходили..пытаюсь как то вносить позитив,менять себя,обращая внимание на других,но изменений не видно вообще...2)СКАЖИТЕ ,ВОЗМОЖНО ЛИ СЕБЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ,В ПЛАНЕ ХАРАКТЕРА,В ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ,СТАТЬ БОЛЕЕ РАСКОВАННОЙ И РАСКРЕПОЩЕННОЙ ..ИЛИ ХАРАКТЕР УЖЕ СФОРМИРОВАН ..И У МЕНЯ НЕТ ШАНСОВ ...?
И ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ ,ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ,ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ )

Мне кажется,что эти парестезии все от нервов ..постоянного самокопания...если бы у меян было комфортное внутреннее состояние ,не было бы поводов для нервов практически .
3)а парестезии ,если ничего не делать с ними ,могут дать какие то осложнения в области психики допустим ?

Извините,что заняла ваше время столь долгим рассказом,просто душевное состояние вылилось наружу ...будьте добры,ответьте на мои вопросы,особенно на первые 2..огромное спасибо )
# 23:33 10-09-2009 Аноним, обратиться
Здраствуйте доктор.Меня беспокоит поведение моего сына.Ему 14лет развитие в норме нормальный мальчик учится хорошо ,музыка,спорт все ок.Но есть одна странность он очень тщательно вымывает руки .Если он сходил в туалет и нет возможности вымыть руки он зажимает их в кулаки и отказывается дотрагиватся дочего либо.С моими обясннеиями и уговорами вроде соглашается но упорно продолжает делать тоже.Ето длится пол года раньше такого поведения небыло. Утром он принимает душ вроди не плохо но это как догма если нет истерика.брезгливое отношение к ношеному белью.Что либо обяснять не хочет.Хотя у меня с ним нормальный контакта.Хотелосьбы услышать ваше мнение.С уважением Михаил .
# 13:21 11-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если парестезии вам не мешают и больше вас ничего не беспокоит, то не переживайте на это счет. Но, судя по всему, вы человек тревожный и склонный переживать по малейшим поводам? Все, что вы описываете, связано с высоким уровнем тревоги. Помочь этому можно, если разобраться в причинах тревоги. Этому помогла бы психотерапия. Что вы думаете на счет обращения к психотерапевту?
# 18:06 11-09-2009 Марина, обратиться
Да, Аглая Кирилловна, я тревожная и склонна переживать по малейшим поводам...
Мне самой сложно жить так ..в постоянных непонятных мыслях..хочется раскрыться, взглянуть на мир по другому чтоли..просто еще боюсь ,что дальше будет сложнее..наверное помощь врача и есть выход.
А вы могли бы посоветовать врача в Санкт-Петербурге?
и скажите пож-та ,в чем заключается психотерапия ?
примерно сколько сеансов нужно ...и сколько стоит один поход к психотерапевту..
И мне при моем состоянии нужен именно психотерапевт ,не психолог ,да ?

ОТВЕТЬТЕ пожалуйста на вопросы ,если вас не затруднит
Просто мне нужно уже решить вопрос с моим состоянием)
# 11:42 12-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапия заключается в том, чтобы помочь человеку опираться на собственные силы.
Я живу и работаю в Питере. Буду рада помочь вам. Позвоните мне 8911-2208541 или напишите aglayad@mail.ru и мы все обсудим. Хорошо?