психотерапевт

16:18 10-09-2009 / черный талион…, обратиться

суицид - признак психического расстройства? в смысле может ли суицидент не быть псих.больным, а только пострадавшим от внешних факторов?

Ответы

# 16:28 10-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чаше всего те, кто пытается совершить суицид, либо больны психическим расстройством, либо близки к нему. Но это от ситуации зависит. Какой именно суицид мы обсуждаем?
# 16:56 10-09-2009 talion, обратиться
Ну допустим, чувака с позором выгнали с работы/из института, на него все стали орать и поносить, он и сбежал нафих в верхнюю тундру. Или например, чтобы не попасть в какое-нибудь жуткое место, где его и так прибьют, типа зоны например
# 17:03 10-09-2009 Аноним, обратиться
или армии, или интерната какого-то
# 13:07 11-09-2009 Аноним, обратиться
надо смотреть на мотивы: я попытаюсь убить себя, потому что не могу так больше жить, или: я попытаюсь убить себя, потому что все это заметят, пожалеют меня и не дадут переступить грань между жизнью и смертью (т.е. демонстративное поведение в надежде на то, что остановят)
# 13:17 11-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Смерть - это все равно более радикальное решение, чем тюрьма. Мое мнение неизменно.