психотерапевт

14:44 12-09-2009 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. 1,5 года во время беременности и после рождения ребенка жила в стрессе. Результат - основные заболевания: псориаз, папилломовирус человека (плоские бородавки на лице). Бородавки прижигали лазером 2 раза - безрезультатно. Сейчас прохожу лечение у иммунолога. С псориазом систематически обращаюсь к дерматологу (не излечим). Он появляется на фоне стресса и сам же потом влияет отрицательно на нервную систему (дерм. сказал). Я раньше была спокойная как удав, сейчас сама поражаюсь: постоянные депрессии, аппатия, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность, плаксивость. Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные принимать, дозу (валериана, пустырник, новопассит, персен или что-нибудь другое?). С мужем стали недопонимать друг друга, постоянно обижаюсь на него, плачу.

Ответы

# 19:42 12-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если у вас апатия, то вам точно не нужны успокоительные. Давайте лучше разберемся. Как вы сейчас живете? Сколько ребенку лет? Есть ли стрессы сейчас?
# 12:28 14-09-2009 Гульнара…, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за отклик! После ссор, негативных эмоций, скорее всего наступает депрессия (ненадолго) , а не апатия. Ребенку 1 год 10 мес. Вышла на работу, вроде нет особых причин для стрессов. В семье все нормально. Мелкие ссоры у всех бывают. Но я на них ненормально реагирую. Сразу начинаю психовать, повышать голос, хочется заплакать. Даже сейчас - пишу про себя, а на глаза слезы наворачиваются (самой противно). Все доктора (дерматолог, иммунолог) советуют пить успокоительные. Чувствую, чем дальше, тем хуже. И ведь сама понимаю, что нельзя так, но ничего с собой поделать не могу. Чувствую, что нервная система расшатана, истощена. Помогите советом! (Стрессы были из-за конфликта с матерью, даже сейчас вспомню - в дрожь бросает.)
# 13:07 14-09-2009 Гульнара…, обратиться
Аглая Кирилловна! Не пропускайте мой вопрос. Пожалуйста!
# 15:09 15-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что у вас с матерью?
А что вы думаете на счет обращения к психотерапевту со своим состоянием? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 15:38 15-09-2009 Гульнара…, обратиться
А зачем мне обращаться к психотерапевту? Я и так знаю, что со мной. Просто конфликты были с матерью из-за моего брака с мужчиной другой национальности. Она этого ни принять, ни даже постараться понять не может, т.к. старого уклада. Я все время молчала, переживала в себе (она ругалась, кричала, плакала, даже била посуду, говорила, что я ее не жалею и.т.д.) После общения с ней - депрессия, слезы. Последний раз не выдержала 1,5 годовых скандалов, закатила истерику ей, после этого она перестала так себя вести. Сейчас вроде устаканилось. Просто обходим эту тему стороной. А мои нервы уже не в порядке, теперь на любую ситуацию реагирую ненормально. Поэтому и обратилась к Вам по поводу успокоительных. Какие пропить, в какой дозе, период?
# 15:42 15-09-2009 Гульнара…, обратиться
Прошел 1 год с того периода, как прекратились стрессы.
# 17:20 15-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если бы знание причин решало проблемы, то все были бы здоровы :( Если у вас сохраняются симптомы (депрессия, апатия, сонливость), то это говорит о том, что нужно разобраться в том, как вы сами с собой это делаете и для чего вам это все еще нужно. Понимаете?
# 09:39 16-09-2009 Гульнара…, обратиться
Аглая Кирилловна, может я Вас не совсем правильно понимаю? Ту ситуацию я стараюсь не вспоминать, просто отпустила ее, и мать простила за все, она ведь не виновата, что думает по-другому. Депрессия непродолжительная бывает после нервных срывов. А нервы шалят уже по пустякам, в повседневной жизни. Может быть, мне на самом деле нужно к психотерапевту. Живу в Тюмени. Я думала Вы психотерапевт и можете посоветовать препараты. Спасибо, что уделили время.
# 01:08 17-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я психотерапевт, а потому советую психотерапию. :)
А препараты психиатр советует. От безвыходности. Я думаю, что вашу ситуацию можно рушить без препаратов.
# 07:24 17-09-2009 Гульнара…, обратиться
Простите за навязчивость, со мной что, нужно беседы проводить (душу лечить)? Я просто эту область медицины совсем не знаю. Было бы здорово привести нервы в порядок без препаратов. Я только за! Может посоветуете доктора в Тюмени? Спасибо большое, Вы меня обнадежили (думала без лекарств никак не обойтись)!
# 10:05 21-10-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Тюмени есть коллега
Михаил Коркин 89028132636
Скажите, что от меня.