психотерапевт

14:38 16-09-2009 / Вад, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема такова:2 года назад пережил очень серьезный стресс (разом на голову все свалилось), и где-то через неделю после этого начались проблемы, стал боятся выходить из квартиры. Только отхожу от дома на расстояние 200м, сразу начинается паника,колотится сердце,задыхаюсь.Оч сильное мышечное напряжение,заканчивается все ознобом,меня оч сильно трясет, и потом состояние большой усталости. Перед глазами пелена,шатает из стороны в сторону. В больнице все проверили-есть отклонения с сердцем, но они в норме,часто давление поднимается до 150.Поставли ВСД, и прописали пить корень валерьянки.К психологу отходил 50 сеансов,научился худо-бедно из дома выходить, но все равно очень ограничен в передвижениях, на общ транспорте не могу ездить, в пробках тоже паника наступает.Иногда наваливается беспричинный страх ни с того,ни с сего. 2 года не выезжал из города,хотя раньше постоянно ездил за город,от этой мыли, что я ограничен наваливается депрессия, апатия,отсутствие какой-либо мотивации вообще из дома выходить. Перерыл детскую карточку, всд мне ставили еще в детстве, сразу вспомнил свои "сердечные"приступы, ночные пробуждения с колотящимся сердцем, часто ледяные руки и ноги. Иногда терпимо, а иногда не могу справится, не могу в руки себя взять. С психотерапевтами у нас маленьком городе сложно, а психолог, как будто это не совсем его компетенция,дорого и не особо эффективно. Заранее благодарен.

Ответы

# 17:45 16-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какой был стресс?
# 07:17 17-09-2009 Вад, обратиться
потерял работу,через 2 недели после этого - свадьба...но мне кажется,что это был уже финальный сигнал, до этого долго копилось,хотя не могу сказать,что раньше переживания особые были, все было довольно неплохо,были планы на будующее,а потом все рухнуло, с пол-года вообще как зомби ходил,потом худо-бедно начал восстанавливаться, сейчас состояние- на троечку,только более-менее наладится,страх потихоньку уходит,потом приступ, и я опять несколько шагов назад, потом опять для меня любой выход на улицу-это большой стресс.
# 02:01 22-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Свадьба была сильным стрессом? Каковы отношения в семье сейчас?
# 08:17 22-09-2009 Вад, обратиться
Отношения хорошие. Свадьба не была стрессом, стрессом была подготовка, так как все легло на наши с женой плечи,толком никто не помогал, и там неожиданно возникали сложности. И еще мне пришла повестка в военкомат. Нужно было явиться через день после свадьбы. Всех инженеров-энергетиков "оформляли" практически за один день. Не очень радовала перспектива жениться и через день уйти в армию. Во время медкомиссии пожаловался на периодические в то время приступы сердцебиения,удушья, что не переношу высоту,замкнутые пространства, меня отправили в психдиспансер.Там выслушав мои рассказы меня просто обвинили симулянтом,что мне "следовало бы придумать что-то пооригинальнее,чтобы откосить", и оформили в психбольницу,сказали что будут проверять вру я или нет.Вышел в коридор,санитарка попросила подождать,и там как раз моих будущих сопалатников на прогулку вывели. Перспектива меня совсем не впечатлила и я ушел домой. Без бумаги из психбольницы меня бы отправили из военкомата, не идти в военкомат - придут сами + свадьба+проблемы на работе. У меня до этого всего лет 5 все было отлично, а тут разом навалилось, вот меня и раздавило