психотерапевт

09:55 17-09-2009 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна ! Прошу помочь в таком вопросе: лечусь у кардиолога четвертый год безуспешно - решила проконсультироваться у Вас.Может ли возникать аритмия ( частые правожелудочковые экстрасистолы по типу бигемии) из-за постоянной стрессовой ситуации и страхов ( боязнь смерти из-за остановки сердца и т.д.) .Ухаживаю за парализованной мамой 7 лет.Страх ночи , приступы ночью с повышением А.Д. Лечение антиаритмическими препаратами не помогают или на время только снимают это кувыркание сердца.Мне 54 года, днем здорова а ночь для меня мучение.Благодарю за внимание!

Ответы

# 10:54 17-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Аритмия, если нет физиологической предпосылки, просто так не возникнет. Экстрасистолы есть у всех. Просто тревожно-депрессивные люди болезненно воспринимают экстрасистолы и очень сильно тревожатся. Пытаются что-то с этим сделать. Я думаю, что в вашем случае это состояние - проявление невроза и реакция на стрессовую ситуацию.Так что я думаю, что вам стоит обратиться к психотерапевту. Вы у него уже были?
# 01:40 20-09-2009 Аноним, обратиться
Хм. Замечу, что единичные у всех бывают, да, но бигеминия - это более серьезная вещь.