психотерапевт

18:05 19-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Снижение памяти и внимания - очень мешает жить и работать (с 1998г. - работаю мед.сестрой)... Мне 31год.

По МРТ признаки гидроцефального синдрома (2005г.). Неустойчивость шейных позвонков. Мама вроде говорила, что она забрала меня из неврологии, когда я родилась (кесарево) и никогда к невропатолагам не обращались, хотя головные боли были очень-очень часто, кровь шла носом в любое время дня и ночи). Есть ещё результаты РЭГ и ЭЭГ (из-за его результатов дали направление к эпилептологу, но он в отпуске).

Память и внимание (по тестам у психолога - снижение до 45%) начали снижаться с примерно января 2002г. С 2002 по 2004г.г. постепенно усилились головные боли, были головокружения. В 2004г. головные боли участились (пентальгин 3 раза в день в течении недели) - к концу неделю стало хуже (боль по всей голове, тошнота, боль в глазах, вынужденное положение головы): купировалось в/в магнезией.

Потом были проведено РЭГ. Обследоваться я продолжила из-за того, что проходила мимо своего дома, подъезда, забывала что делаю (начатые и не законченные дела по всей квартире, как то: стирка, чайник, недоеденная еда и т.д. одновременно)... Усилилась невнимательность...Последней каплей были 3 момента: переходя дорогу забылась, где нахожусь и будто не слышала сигнала трёх машин, оглянулась медленно на них и "пришла в себя", когда увидела перед собой лужу, тогда сразу же вспомнила гудки машин, а они уже к тому времени проехали мимо, далее (с интервалом в день-два): забыла какую ногу надо ставить на ступеньку и чуть не кубарем слетела с лестницы, не осознавая полёта, врезалась в дверь и как в замедленной съёмке, отодвинулась от неё (я не упала) и пошла спускаться дальше, и в довершение всего обнаружила куртку, в которой только что пришла, в морозилке...вспомнила о ней потому, что дверца морозилки не закрылась...

На дворе 2009г.
Усиливается снижение памяти (будто часа на 1,5 памяти хватает, если усиленно напоминают очень много цепочек события - чуть лучше вспоминаю),
-где-то с осени 2008г. стала путать буквы (как бы не узнавая их),
-проблемы со счётом (2+2=??? или вижу сдачу, допустим 7 монет по 10 копеек, а сколько в сумме - сообразить не могу) усилились тоже, по сравнению с 2004г.,
-не запоминаю имён и отчеств (путаю или с трудом подбираю слова) коллег, очень начало доставать то, что мне приходится усиленно подбирать слова для короткой фразы или для ясного высказывания своей мысли (печатать на клавиатуре проще - письменно - переставляю буквы местами),
-иной раз "допридумываю" фразу, какую не говорили или "втемяшиваются" события, которых не было...
-стала забывать обещанное и ежеминутные напоминания вылетают. будто ничего не говорили,
-всё чаще ловлю себя на мысли, что я как бы "встрепенулась" от "забытья" - могу "зависнуть" в любой момент времени (мыслей ноль и дум нет, а потом трудно в течение нескольких минут - не более 3-5 - "собраться с мыслями",
-разучиваюсь тому, чему научилась: программы в компьютере (Фотошоп, программы видеомонтажа - это моё хобби; а именно - ранее, задумав дело, я "видела" уже результат и делалось всё как-то само, теперь приходится сидеть и вспоминать минуту другую, что я вообще хотела сделать и как это сделать...
-раздражительность, плаксивость, гневность, плохое настроение, - бесконтрольно...сонливость днём (готова уснуть в любое время), с утра головная боль, усталость на весь день и разбитость...не радуют хобби...
- + вроде лёгкое нарушение координации - по бордюру пройти могу, размахивая руками (ранее труда не составляло), но в течение дня не то неловкость, не то шаткость (дверные косяки "пособеру", идя).
-с весны этого (2009г.) отмечаю ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ (или будто в одноМ - в левом...)
-с 2003г - метеозависимость - даже начало грозы за час, а то и за 30 минут чувствую (резкая сонливость и головная боль)

Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ... Дома без Холмса и Ватсона видна вся моя деятельность по дому за день(боюсь спалить квартиру)... Папа (70 лет) мне не верит и психует, а я понимаю, что мысли меня покидают и возвращаться не хотят... Детство помню замечательно. часть школы, чуть хуже мед.училище, а периоды работы (с 1998г.) всё более стёрто...
Уж не говорю о том, что забываю мною же задуманное сделать (пока "носом не ткнут") или зачем вообще зашла в комнату...

На сегодняшний день: дня 3 назад без особой на то причины заболела (ломит, ноет, будто крутит, немеет, сводит кисть и слабость в руке во всей) правая рука ко всему прочему...

ПОДСКАЖИТЕ, С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ, К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ, ИДТИ ЛИ К ЭПИЛЕПТОЛОГУ (психотерапевт сказала, что бывают формы эпилепсии, когда словно "отключаешься" ненадолго, поэтому дала направление к этому специалисту)???..

Проводимое лечение: Гинкго-билоба Эвалар по 1т.х2р., Актовегин 5,0 в/в №10 (весна/осень), циннаризин по 2тх2р.,церебролизат по 1 амп. в/м №20, никотиновая кислота по 2,0 мл №30, витаминно-минеральные комплексы, эуфиллин в табл. - если нет возможности поставить магнезию в/в. От тошноты (сама) мятные таблетки 4-6шт. одномоментно - при этом лёгкий мочегонный эффект - голове легчает.
От Диакарба толку не вижу - всё равно голова утром "чугунная" и кровь носом идёт да и жидкость в организме всегда у меня имеет особенность "застаиваться"...организм задерживает воду в клетках тканях-на ногах отёков нет, но кольцо, допустим на это "укажет" до и лицо как бы "пастозное", отёчное что ли...

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:11 22-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что стоит сходить к эпилептологу.
# 22:14 30-09-2009 Вадим, обратиться
Здравствуйте у меня та же самая ситуация со здоровьем у вас не было потери сознания с приступом
# 17:00 10-10-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Вадим. Да вроде не было...работаю на людях и с людьми...
А так - всё чаще ловлю себя на мысли, что я как бы "встрепенулась" от "забытья" - могу "зависнуть" в любой момент времени (мыслей ноль и дум нет, а потом трудно в течение нескольких минут - не более 3-5 - "собраться с мыслями".
Просто всё чаще смотрю на мир широко распахнутыми глазами, будто недавно на свет народилась...Мысли в голову не лезут, события в 80% запомненного хранятся дня полтора, сделанное перепроверяю раза по три-четыре, а сказанное поручение кем-то расворяется в моей голове как дым...и получается: "не знаешь да ещё забудешь...".
# 14:46 13-03-2010 Elena, обратиться
только что прочитала в американском журнале по эпилептологии, что гингко билоба противопоказан при признаках эпилепсии!может провоцировать новые приступы.последние исследования.