психотерапевт

00:02 21-09-2009 / hanna, обратиться

я начала просыпаться по ночам в одно и то же время с сильным чувством страха, с сердцебиением. Почему то в одно и то же время. Днем как обычно себя чувствовала. Потом приступы острого страха тоже начались. Скажите это невроз?

Ответы

# 08:16 21-09-2009 Александр…, обратиться
По исключению соматики-ЭКГ,и.т.д.можно говорить о паническом расстройстве.
Подробнее:http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
Лечение у психотерапевта.Не затягивайте-раньше сядешь,раньше выйдешь:)
# 12:37 21-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
hanna,Да, это похоже на невротические панические атаки. У вас были стрессы, тяжелые переживания в последнее время?
# 15:28 21-09-2009 Аноним, обратиться
Извините меня пожалуйста, я не уточнила, что это длится уже 7! лет, два раза обращалась к психотерапевту, Первый раз- 5 лет назад-мне предложили лечь в стационар без всяких объяснений что со мной, я очень испугалась и поэтому отказалась(о чем теперь жалею) выписали такие таблетки: лорафен на ночь и амитриптилин. Я начала их принимать, облегчения не чувствовала, зато плюс ко всему появилось головокружение. при этом я работала-было трудно очень. Я бросила лечение! Полгода назад снова пошла к врачу. Рецепт такой: сонапакс утром т днем и "триттико" на ночь, принимать три месяца. Я пропила месяц но тревога, и сильнейшее напряжение не проходили. Теперь я в отчаянье. А!и еще, всё это время когда становилось совсем невмоготу пила на ночь феназепам полтаблетки, он хорошо всё убирал на некоторое время, но не злоупотребляю им вроде
# 15:30 21-09-2009 Аноним, обратиться
это я, hanna
# 09:34 22-09-2009 Аноним, обратиться
Предыдущее сообщение прошу считать на правах рекламы.
# 00:45 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
hanna, да 7 лет -большой срок...Таблетки не убирают ПА. Они лишь временно приглушают или снимают сипмтомы. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые услуги/Панические атаки. Панические атаки относятся к группе панические расстройства ПР- психосоматические заболевания, при которых телесные реакции и симтомы, возникают в ответ на психологические проблемы.Психосоматические расстройства (от греч. psyche - душа, soma-тело) Это группа состояний и заболеваний, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию неблагоприятных психотравмирующих факторов: стрессу, разного рода конфликтам, кризисным состояниям, т.д. Могут проявляться разными симптомами.
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Головокружение
3. чувство страха.
4. Потливость.
5. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
6. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
7. Удушье или затрудненное дыхание.
8. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
9. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
10. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
11. Ощущение дереализации, деперсонализации.
12. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
13. Страх смерти.
14. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
15. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
16. др.
Симптомы возникают у людей, которые учат себя не чувствовать, не осознавать тревогу. В ответ возникают вегетативные проявления, которые могут возрастать при "отказе" чувствовать тревогу.
Для работы с подобными состояниями, мною разработана Программа "Нет панике и страхам!" (См. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы)
Если состояние не проходит, вам стоит пройти курс психотерапии. Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Если из другого города,поищите специалиста у себя. Всего Доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 01:52 24-09-2009 hanna, обратиться
спасибо! я постараюсь найти силы сходить к психотерапевту снова! живу не в Москве