психотерапевт

21:59 22-09-2009 / НH, обратиться

Здравствуйте, мне поставлен диагноз депрессивный невроз, но при этом беспокоит симптом, которого я нигде не могу найти. Время от времени меня охватывают чувства, вводящие меня в ступор. мне очень сложно их описать, попробую так. Это нельзя назвать чисто тревогой, страхом итд, но вообще большАя доля тревоги в них присутсвует. Остальное- какое-то мутное чувство, как будто тревога связана каждый раз с какой-то конкретной сюрреалистичной обстановкой, впечатлением от какой-то картины. Я имею ввиду не засевшую в голове стрессовую ситуацию, ни с чем конкретно страшным это чувство не ассоциируется. Мне часто снятся сюрреалистичные красивые сны с необычными пейзажами, от которых я получаю очень сильные эмоции, и эти эмоции в таких ситуациях как бы воскрешаются в памяти. При этом раньше ничего подобного в реальной жизни я почувствовать не могла, эти ощущения были только в самом сне и они сохранялись некоторое время после пробуждения. А теперь в реальности я чувствую атмосферу сна (или просто новую атмосферу) , она настолько сильная, что из-за нее у меня затомаживается воприятие реального мира, и эти эмоции (ранее просто необычные) преобразуются в неприятные, гнетущиие, режущие по нервам. Сами эмоции я как ни стараюсь, не могу описать, это просто индивидуальные впечатления. Появляются обычно внезапно, без предварительных волнений. У меня бывает и обычная тревожность, сердцебиение, страхи, плохо переношу нахождение в транспорте при большом скоплении людей, но описанные мной ощущения самые неприятные из всего, что я чувствую. Если от других симптомов лекарство помогает, то эти никак не могут исчезнуть. Часто в течение дня большая доля моих эмоций приходится именно на эти, а не на обычные.

Заранее спасибо, надеюсь мне удалось объяснить.

Ответы

# 23:26 22-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удалось объяснить. Но вы не написали чего бы хотели от нас. Чего хотите?
# 07:52 23-09-2009 НH, обратиться
Хочу узнать нормально ли это, раз нигде не описывается, или присутствует только у меня?
# 17:46 23-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все ваши симптомы типичны для вашего диагноза. И то, что вы сомневаетесь в их нормальности - это тоже харавтерный симптом.