психотерапевт

18:33 26-09-2009 / Анна, обратиться

Здравтсвуйте,в последнее время довольно часто стало возникать состояние беспричинной тревоги,которое проявляется в головокружении,учащении дыхания,потливости ладошек и вообщем все состояние очень тревожное,не нахожу себе места..А сегодня внезапно онемела левая рука,несколько пальцев как-будто судорогой свело,вообщем подскажите,куда мне с этим и к кому обратиться..какая то полная апатия ко всему и страх...спасибо..

Ответы

# 21:41 26-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,как давно возникло это состояние? Стрессы были? По вашему описанию похоже на Паническое расстройство ПР.ПР- относятся к группе психосоматических заболеваний-телесные реакции и симтомы, возникающие в ответ на психологические проблемы.Психосоматические расстройства (от греч. psyche - душа, soma-тело). Это группа болезненных состояний и заболеваний, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию неблагоприятных психотравмирующих факторов: стрессу, разного рода конфликтам, кризисным состояниям, т.д. (См. подробно на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки; страхи,фобии; неврозы и невротические состояния)
Могут проявляться разными симптомами.
1.Тревога
2. Головокружение
2.Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Потливость.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
5. Удушье или затрудненное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
9. Ощущение дереализации, деперсонализации.
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
11. Страх смерти.
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
14. боли в животе
15. расстройство стула,
16.учащенное мочеиспускание,
17.ощущение кома в горле,
18.нарушение походки,
19.нарушение зрения или слуха,
20.судороги в руках или ногах,
21.расстройство двигательных функций.
Обычно эти симптомы также проявление тревоги " Паника без паники". Симптомы возникают у людей, которые учат себя не чувствовать, не осознавать тревогу. В ответ возникают
вегетативные проявления, которые могут возрастать при "отказе" чувствовать тревогу.
Зачно диагноз поставить нельзя. Здесь возможны варианты: как отдельные психосоматические и невротические реакции, так и генерализованное тревожное расстройство, соматоформное расстройство, т.д. Обращаться нужно к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 10:15 27-09-2009 Аноним, обратиться
спасибо огромное,стрессы конечно были,я вообще человек,который занимается самоедством и все переживаю слишком близко...из перечисленных выше синдромов я нашла у себя почти все..к сожалению я не из москвы,буду здесь у себя в Тюмени искать специалиста..
# 10:28 27-09-2009 Аноним, обратиться
и еще,у меня пониженное давление,я принимаю каждое утро настойку женьшеня..как я знаю,она нормализует деятельность надпочечников..в свою очередь которые вырабатывают адреналин..не может быть взаимосвязь,между этим и моими психическими атаками.? и можно ли попить валерианку,поможет ли она успокоиться?
# 15:33 27-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,конечно ищите специалиста у себя. Да, валериану можно. Но Па от этого не пройдут. Нужно искать причины и устранять вместе со специалистом.