психотерапевт

16:39 29-11-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте Алексей Евгеньевич, очень нужен Ваш совет. Мне уже 30 лет, я достаточно привлекательна, но до сих пор у меня катастрофически не складывается личная жизнь. Наконец пришла к выводу, что причина проблемы во мне и решила обратиться к специалисту. Уже где- то месяц регулярно хожу к нему на прием. В принципе есть некоторые положительные сдвиги (чуть больше оптимизма и эгоизма : ). Но некоторые вещи меня смущают. Если в двух словах описать мою проблему, то я всегда (! ) в совей жизни "отталкивала" мужчин, я их где- то внутри боюсь. И это наблюдается по крайней мере со школы. Однако мой психотерапевт после месяца общения со мной начинает советовать как и где мне нужно пытаться с мужчинами знакомиться и настаивает на этом. При том, что первопричина моих "страхов" не определена. Такое ощущение, что он не знает что со мной делать (я очень мало помню из детства), пытается спровоцировать реальные жизненные ситуации и затем их со мной анализировать. Меня смущает то, что моя проблема не в самом факте знакомства с кем- то, у меня нет таких барьеров, но мне очень сложно дается развитие отношений с мужчинами. Можно, конечно, учиться на собственных ошибках, но мне казалось, что психотерапевт должен помочь найти внутреннюю причину. Сейчас же мне кажется, что мы ее перестали искать. И, второе, уже несколько раз я уходила с этих консультаций в очень депрессивном состоянии. Нормально ли это? Т. е. в общем я стала несколько сомневаться в квалификации этого специалиста и хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 18:31 29-11-2001 Dimedrol, обратиться
Ну блин - надо побольше ибацца. .. неважно где и c кем - лишь бы ибацца!
# 09:29 30-11-2001 not found, обратиться
Наташа, я полагаю, что этот вопрос Вам бы стоило поставить перед своим психотерапевтом. Существуют разные подходы и тактики в решении таких вопросов. "Поиск причины" далеко не всегда заключается в поиске "виноватых" людей или некоторых конкретных ситуаций "повлиявших" на пациента. Часто этот "поиск" состоит в переживании некоторых эмоциональных состояний, провоцируемых сходными ситуациями. То, что у Вас появляется депрессия, может быть, как раз и свидетельствует о том, что Вы "приближаетесь" к осознанию этих "причин". А Ваше письмо - как раз может отражать т. н. "защиту" - т. е. неосознаваемое стремление "отказаться" от этого поиска. Поэтому еще раз - поговорите со своим терапевтом.