психотерапевт

17:35 29-11-2001 / Эля, обратиться

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: почему у человека, который перенёс много трудностей, горестей, возникает, как- бы, иммунитет на переживания? Он меньше начинает чувствовать? Почему он начинает спокойнее относиться к серьёзным проблемам, к экстремальным ситуациям? Он, как- бы становится закалённее, но за счёт чего? За счёт того, что действительно, становится непробиваемее? Объясните, пожалуйста, что происходит с человеком? Спасибо.

Ответы

# 09:33 30-11-2001 not found, обратиться
Ну такое происходит далеко не со всеми. Некоторые наоборот, как бы "разрушаются" под влиянием стресса. Но в целом жизненный опыт действительно закаляет. Это происходит прежде всего у тех людей, кто научается переосмысливать произошедшее с ним и изменять внутреннюю концептуальную систему. Поэтому мудрость - это не многознание, а умение задумываться над жизнью и своим местом в ней.