психотерапевт

21:14 29-11-2001 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня, как говорится, пошла в жизни черная полоса: два раза сильно влюблялась и оба раза полный крах. Первый раз почти классика - застала парня с подругой, во второй раз очень милый, серьезный человек просто поставил перед фактом - а я на днях женился на другой (женщине намного старше его! )Была близкая подруга - оказалось, она страдала тяжелым психическим недугом, который сразу было не распознать, словом, какой- то кошмар как в американском триллере. Только эту девушку положили на лечение и я (и мои родные) вздохнули с облегчением, внезапно умер отец. И мои друзья, которые часто бывали у нас дома, с которыми мы так хорошо общались и проводили время, после его смерти даже не позвонили, чтобы узнать, как дела, не говоря уже о помощи и т. д. Словом, что- то внутри у меня сломалось, хотя окружающие считают меня сильным человеком. Ловлю себя на том, что я стала избегать новых знакомств, как романтических, так и обычных. Общаюсь только с "хорошо проверенными" людьми, которых не так много. Я не теряю надежды найти свою любовь, хочу иметь хороших друзей, но. .. боюсь, что опять мне причинят боль или нарвусь на кого- нибудь, а бывает просто чувствую, что мне это общение просто в тягость или не интересно. То ли дело работа, книги, компьютер, телевизор, домашние дела. Как мне быть: время лечит или все- таки нужно преодолевать себя, свои страхи и обзаводиться новыми знакомыми, пусть даже и через силу? Спасибо за совет.

Ответы

# 02:11 30-11-2001 Katya, обратиться
narochno nichego delat' ne nado. Vilezaite potihon'ku, no ne toropites'. Zanimaites' tem, chto vam priatno, ostalnoe samo postepenno pridet.
naschet nespravedlivosti zhizni- eto sovsem ne novo, vse rano ili pozdno cherez eto prohodiat, ne nuzhno tolko lomatsia, nuzhno verit' v SEBIA.
# 09:39 30-11-2001 not found, обратиться
Если все совсем плохо, то попытаться "преодолеть" себя, конечно, надо. Другое дело, что делать это надо с умом, чтобы "не поломать". Не могу сказать наверняка в отношении Вас, но нередко с подобными проблемами сталкиваются люди, которые слишком много внимания уделяют решению чужих проблем, неосознанно "убегая" от своих личных затруднений. Наверное, Вам следовало бы разобраться в том, чего Вы хотите от людей и от себя на самом деле.
# 15:14 30-11-2001 Аноним, обратиться
Большое спасибо, доктор и Катя, что ответили на мой вопрос.
# 07:54 04-12-2001 Мария, обратиться
У меня та же проблема. .я вот тоже сейчас в процессе сознательного вылезания. . выход вижу в одной фразе "с каждым случается то, во что он верит". ..
можно запомнить прежние ошибки и использовать негативный опыт во благо- сейчас я уже благодаря своему печальному прошлому практически сразу определяю, что за человек передо мной. .. так что может оно и полезно. .. очень много "сора" просто пропускаю мимо теперь. ..
время все лечит, найдутся люди, которым захочется снова открыться, только будешь делать это уже осторожнее)
жизнь справедлива на самом деле- пока человек не поймет, в чем она хочет дать ему урок- она будет "бить его по лбу" одной и той же "дверью". .. пока он не догадается, куда эта дверь ведет. .)
и настройтесь на лучшее. .. жизнь жестока, но все так же прекрасна. .. своими вечными сюрпризами)))