психотерапевт

14:52 09-10-2009 / Марина С.…, обратиться

Здравствуйте, прошу даже не совета, а ободрения.

По назначению районного психотерапевта, в течение шести месяцев я принимала Паксил. Тут надо сказать, что у меня довольно неприятный "букет" симптомов" - с одной стороны, приступы гнева, усталое раздражение, постоянные вечерние головные боли напряжения, постоянная усталость и депрессия, с другой - головокружения и слабость, вплоть до потери сознания по утрам.

Паксил снял первую группу симптомов, но не вторую. Кроме того, у меня стал стремительно прибавляться вес - за эти 6 месяцев - плюс 17 кг. Кроме того, на шестом месяце стал ухудшаться сон - бессоница, кошмары каждую ночь.

Психотерапевт посоветовал сменить лекарство на Ремерон. Сразу улучшился сон, ушла вторая группа симптомов, но вернулась первая :). И вес стал прибавляться еще стремительнее: за прошедший месяц - еще плюс пять кг. Кроме того, добавились отеки, судороги по вечерам. Это само по себе - повод для депресии :).

Вопрос: можно ли в принципе надеяться подобрать препарат без подобных осложнений и помогающий с подобной картиной симптомов? Или я многого хочу?

Ответы

# 15:14 09-10-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У любого препарата есть основное действие и побочные. Просто побочки бывают менее или более переносимые. Нужно не искать идеальный препарат без побочных эффектов, в искать оптимальное сообнотшения лечебного эффекта и побочных.
# 16:35 10-10-2009 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна,

И как они ищутся - методом тыка? Или все-таки у Ваших коллег в реале есть хотя бы примерное представление о том, какой препарат менее щадящий, какой более, и какой набор "побочек" тот или иной препарат дает? А то ведь так и до гробовой доски можно искать...