психотерапевт

09:30 05-12-2001 / Натали, обратиться

Большо спасибо за ответ о правом полушарии мозга, но у меня ещё один вопрос. Скажите, а как же быть с левшами? У них полушария поменены месами? У них за неосознанное отвечает левое полушарие? А переученные левши?
Пожалуйста, ответьте мне, это очень важно.
Спасибо.

Ответы

# 20:29 05-12-2001 not found, обратиться
Левши бывают разные. У некоторых, т. н. конституциональных (наследственных), полушария действительно как бы поменялись местами. У других функции полушарий распределены по- иному, не так однозначно. Этим, в частности, и объясняется то, что у некоторых левшей приспособляемость к жизни существенно выше и достигают в жизни они большего. У переученных левшей также происходит перемещение функций, но зачастую неполное и непостоянное. Это одна из причин невротических расстройств, которые в таких случаях иногда возникают. И именно поэтому "переучивать" левшей не рекомендуется.
# 08:42 06-12-2001 Натали, обратиться
Спасибо. Вот это интересно. ..