психотерапевт

18:49 26-10-2009 / Виктория…, обратиться

Доброе время суток! ПРОБЛЕМА взаимоотношений дочери(9 лет, активно общается со своим папой) от первого брака с мужем (2-й брак, 1-год семейной жизни), Дочь "вредничает", провоцирует ссоры, муж идет навстречу, старается, везде возит на машине, проявляет заботу, но чрезмерно обидчив и занудлив, реагирует на каждую выходку дочери. Оба обращаются ко мне за поддержкой и помощью в решении конфликтов. Я нахожусь между двух огней. Очень тяжело, слышу упреки от каждого из них. Какую линию поведения выбрать? Как строить взаимное общение? Заранее, спасибо!

Ответы

# 20:39 26-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктория…,вероятнее всего это не проблема дочери с вашим вторым мужем, а остаток проблем между вами и бывшим мужем- отцом девочки... В каких вы отношениях с бывшим? У вас остались обиды друг на друга?
# 21:05 26-10-2009 Виктория…, обратиться
Добрый вечер! Инициатива развода (13 лет брака, алкогольная зависимость мужа, ревность, деспотичность) моя, второй муж отогрел меня, мы на одной волне: эмоциональной, духовной, интеллектуальной и даже физиологической (чего не было в первом браке), развод состоялся летом, дочь осталась у отца, мотивировав, тем, что ты с новым мужем, а папа один! Я была в отчаянии, не ожидала такого ответа своей дочери! Очень сильный негативный настрой ко второму мужу и обработка дочери ведется со стороны первого мужа, и моей мамы. Ребенок в растерянности, но даже при этом старается адекватно общаться со вторым мужем. Очень сильная обида у моего первого мужа, ущемлено мужское самолюбие, не удержала квартира, дочь! Сейчас мы живем подстраиваясь под рабочий график мужа, два дня дочь с нами, два дня с папой. Приходя от него, дочь сначала агрессивно ведет себя, затем забывается (отрицательные установки отца и бабушки) и оттаивает, но очень ревностно относится к нашим взаимоотношениям со вторым мужем. Очень жду Вашего совета! Спасибо!
# 23:36 26-10-2009 95147, обратиться
Виктория…,а может ей собаку подарить,она начнет о ней заботиться,
появиться желание оставаться в вашей семье. Сводите ее к психологу.
# 11:54 27-10-2009 ЛИА, обратиться
Виктория…, то что БМ в обиде понятно,а почему ваша мама так себя ведет? Вам нужно разобраться в отношениях с мамой. Я понимаю ,что вы не хотите все говорить,но если мать не поддерживает дочь,значит на это есть резкие аргументы!
Поговорите с ней пригласите в гости пусть она увидит как вы относитесь к своему мужу.
# 17:34 27-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктория…, Ваша дочь так действует из лояльности к отцу...Что имеется ввиду? Для ребенка вы оба -ее родители. Дочь не может выбирать, каждый родитель важен для нее одинаково... Вы развелись с мужем, но дочь с папой не может развестись. Вам нужно найти способ урегулировать отношения с бывшим мужем, чтобы вы и он смогли отпустить обиды... Постарайтесь объяснить ему, что то, что произошло между вами не должно влиять на вашу дочь. И если он ее действительно любит, и хочет, чтобы она выросла здоровой, важно чтобы каждый из вас говорил друг о друге только хорошее... А все межличностные проблемы решал друг с другом. А дочери вы оба вместе должны сказать: Мы с папой (мамой) любили друг друга, и в результате этой любви родилась ты. Но бывает, что взрослые ссорятся. Так случилось и с нами. Поэтому мы приняли решение жить отдельно. Но тебя это не касается. Ты по-прежнему наша дочка. И мы всегда будем твоими родителями. Насчет вашего партнера. Объясните дочке, что папа у нее- один. А это ваш второй муж. И дочка может попробовать с ним подружиться, просто как с другом... К папе это не имеет отношения. Если самостоятельно разобраться не получится, можно очно обратиться к семейному психологу. Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:26 27-10-2009 Виктория…, обратиться
Добрый вечер Ирина …, спасибо за чуткость, понимание и мудрый совет!
# 00:16 28-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктория…,удачи!