психотерапевт

20:56 02-11-2009 / Лена / Киев, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.. Это ипохондрия или действительно проблема? :)
Иногда накатывает паника.. хочется куда-то спрятаться, бежать куда-то.. начинаю перекладывать бумажки, бестолково ходить по коридору на работе... дрожат руки, пульс учащается до 130 (с сердцем все ОК, делали кардиограмму, пульс проверяла потому, что раньше были проблемы).. плачу без причины в такие моменты, слезы ручьем, не могу успокоится.. причем накатывает с пустого места. Из-за этого начались проблемы на работе.. я не могу сосредоточиться на задании, перескакиваю с одного на другое.. боюсь, что я ничего не успею, что я не подхожу на эту работу и каждую секунду жду от начальника фразу "ты уволена". В отпуске каждые 10 минут проверяла телефон и эл.почту. Замкнутый круг.. от страха, что могу потерять работу, не справляюсь со своими задачами.. Боюсь, что если меня уволят, я не найду работу, а я кормлю семью - мама инвалид и маленький сын. в последние пару месяцев начинаю думать о самоубийстве. никому не рассказываю об этом, но даже на кухне боюсь что-то готовить.. режу лук и думаю, что вот сейчас быстрое движение по венам - и никаких проблем.. и больше меня ничего не волнует.. при этом и проблем-то особо нет, кроме работы... останавливает только мысль о том, что мама не переживет моей смерти и ребенок окажется в приюте...
еще не могу избавиться от навязчивых страхов за своих родных.. мне постоянно кажется, что с ними может произойти что-то непоправимое, страшное... но с этим я живу уже давно.. стараюсь в себе это побороть - не смотрю социальную рекламу. не читаю медицинские сайты и справочники. Может, подскажете, как с этим бороться?

не скажу, что у меня депрессия - нет, радуюсь мелочам, смеюсь над шутками и сама могу пошутить, читаю книги, слушаю музыку.. но такие вот приступы паники стали случаться намного чаще... раньше это было раз в 3 недели, то сейчас раз в 3 дня. терапевт выписал "Гидазепам", но он не слишком помогает.
Спасибо, что выслушали :)

Ответы

# 00:18 03-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,это состояние похоже на панические атаки. Паническое расстройство характеризуется спонтанными приступами паники, которые могут длиться 5-30 минут (редко более часа). Ужас при панических приступах может быть такой сильный, что пациенты испытывают страх задохнуться, сойти с ума, умереть...У вас были стрессы в последнее время или тяжелые жизненные переживания?
# 00:25 03-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,панические атаки- это психосоматическое заболевание, т.е. телесные симптомы возникают в ответ на психологические трудности...Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru почитайте в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Панические атаки....
Обычно таблетки только немного смягчаютя симптомы, но не устраняют причины, поэтому гидазепам может не особо помогать... Нужно искать причину возникновения состояния и устранять. Подобные расстройство эффективно лечатся при помощи психотерапии. Посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/программа Нет панике и страхам- короткое описание лечебной программы. Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 11:26 03-11-2009 Лена, обратиться
Я рассталась с человеком, которого очень сильно любила, к тому же в моей жизни появился папа, о котором мы не слышали почти 5 лет.. (и были от этого счастливы). Он достает смсками, угрожает маме, оскорбляет меня.. хотя, насчет папы - это настолько предсказуемое поведение для него, что мне казалось, я не сильно реагирую на это...
Спасибо за консультацию, обязательно зайду на Ваш сайт. Я из Киева, попробую найти хорошего специалиста тут. Спасибо.
# 21:50 03-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,удачи!