психотерапевт

01:09 03-11-2009 / фыва / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Как сдерживать слезы? Раньше получалось, а сейчас они иногда просто ручьем льются. Даже на улице несколько раз такое случалось. Т.е. просто физически не получается - я понимаю, что веду себя глупо, но они все равно идут. Я псих?
Успокоительные пить не хочу, т.к. они вроде как на интеллект влияют, а я учусь, и нагрузка неслабая...

Ответы

# 09:08 03-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
фыва, а что помимо учебы вашей жизни происходит? Были ли какие-то стрессы?
# 13:53 03-11-2009 фыва, обратиться
Хажилина Ирина,
ничего не происходит. Более того, я стала хуже учиться, из-за этого мы с родителями чаще ссоримся.
Раньше мне почти не нужно было напрягаться, а сейчас нужно сидеть и по нескольку часов... Я могу так делать, но первое время часто (примерно каждый полчаса) делаю перерывы, во время них прыгаю по комнате в стиле тектоник=) потом нормально занимаюсь, но когда пересижу - потом трудно заснуть, и в голову лезет чушь как из ужастиков - про всяких там внетелесных существ, становится страшно... в результате сплю мало.
По утрам, когда проснусь, вспоминаются дурацкие истории из детства - как, когда и за что родители меня наказали... хотя это ж давно было. Об этом не нужно думать, но у меня не получается себе запретить.
Мне 19, пора бы вообще менее эмоционально воспринимать все, связанное с семьей, да? Но они до сих пор лезут в мои дела, и вечно говорят - учись, учись, ты все время должна учиться! Когда я возвращаюсь с прогулки с подругой, они говорят - вот, день пропал, а могла бы столько всего выучить! Как тебе не стыдно! Я не могу жить отдельно, т.к. для этого нужны деньги, а я не могу совмещать работу и учебу, т.к. тогда не буду ни нормально работать, ни учиться.
черт) наверное, все из-за учебы. Но что делать в такой ситуации? Я не хочу ее бросать, хочу нормально учиться и не ссориться с родителями. Было бы проще, если бы они не заходили ко мне в комнату (без стука) каждые полчаса, и не смотрели - а что это я делаю. Им очень легко что-то сказать, и забыть - например, что меня выгонят, что я глупая... а мне обидно. Раньше было не так обидно, а теперь могу весь вечер об этом думать и реветь.
А после такого и учиться не хочется. Получается замкнутый круг.. по идее, я бы должна его как-то разорвать, но как?
Если я от них уйду, не будет ли хуже?
# 23:10 04-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
фыва, ваше состояние связано с большими нагрузками в Вузе и отсутствием взаимопонимания с родителями. Нет, вы конечно не псих, но ваше состояние похоже на невротическое... Вам бы стоило с психологом поработать очно, чтобы вы научились иначе реагировать на ситуацию и ваши отношения с родителями перестала быть для вас такими напряженными. Такая возможность есть?
# 19:25 06-11-2009 фыва, обратиться
Вряд ли есть.. Я не нашла в сети никого из своего города, к кому могла бы обратиться, т.к.... Глупо звучит, но не понравились они мне. Ни резюме, ни фотки. Прием тоже стоит, как стипендия...
Надеюсь, что я просто плохо искала... но пока, действительно, такой возможности нет. Может, Вы кого-то знаете?
Пока мой план - ходить в спортзал для вымещения агрессии и правильно питаться - вдруг это просто гормоны.

Сегодня все было отлично, и с родителями почти не ссорились... Хотя я понимаю, что это только один день, но приятно.

И очень порадовало, что я не псих. Спасибо:))
# 23:48 09-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
фыва,спортал это прекрасный способ вымещения агрессии. Насчет Правильно питаться смотря , что именно вы имеете ввиду...Диеты -правильным питанием не являются...Насчет посоветовать кого-то, только если лично знаю коллег вашем городе