психотерапевт

01:19 04-11-2009 / evgeni / 0, обратиться

УВАЖАЕМЫЕ!Уж, пятый год не могу избавиться от привычки кусать (грызть) губы (свои)!Процесс начинается неосознанно, чаще в стрессовой ситуации!Это мешает мне жить, наслаждаться жизнью и общением с окружащими, ПРОБЛЕМА!Слёзно прошу, дайте консультацию (добрый рецепт)!

Ответы

# 15:01 04-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
evgeni,а что с вами произошло пять лет назад? Или это и раньше в стрессовых ситуациях возникало?
# 21:03 04-11-2009 evgeni, обратиться
Хажилина Ирина …,
Ирина, здравствуйте! Пять лет назад собственно ничего страшного не произошло, "кусание" проявлялось и раньше, лет в 18 (сейчас мне 26), в дальнейшем это приобрело какой-то маньякальный характер, т.е. грызть губы и получать от этого удовольствие, чаще всего осознанные уговоры себя типа "не грызи" и т.п. оказывались абсолютно не продуктивными. До лет 18 обдирал кожу вокруг ногтей на руках, вообще ужас, но это отошло само собой, как оказалось с губами сложнее. Если у Вас есть мнение по этому поводу, было бы здорово его услышать!С уважением, Евгений!
# 23:41 04-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
evgeni,подобные нарушения носят название хейломания (кусание, сосании губ, языка). Причины возникновения возможны разные
1) невротические 2)нарушение влечений 3)смешанное происхождение 4)др. психич. расстройства
Судя по тому,что вы говорите,что состояние возникает на фоне стрессов, могу предположить невротическое происхождение. Состояние возникает как результат фрустрации. Чувство досады, печали, отчаяния, раздражения, возникающие после того как личность не смогла добиться своего, настоять на своем, достичь определенного результата в чем-то, это состояние, именуемое фрустрацией, вызывает неудержимое стремление к отреагированию отрицательных эмоций во вне (гетероагрессия) или на себя (аутоагрессия). Грузение губ в таких случаях является следствием ауто-агрессии. Что делать? учить конструктивным способам выражать агрессию во вне не на самого себе. Разобраться подробнее, с чем связано ваше состояние и подобрать подходящее лечение, можно очно вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. В таких ситуациях эффективно исползуется психотерпия. Что такое психотерапия? вы можете почитать в разделе Мои статьи на моем сайте www.psinet.ru
Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:48 05-11-2009 evgeni, обратиться
Благодарю Вас!