психотерапевт

12:19 07-11-2009 / Нелля / 0, обратиться

Здраствуйте, почти год, я принимаю феназепам, сначала по 3мг- где то 6 месяцев, потом снизила до 2,5, потом до 1,5мг. Сейчас, вот вторую неделю, пью по 1мг. Можно ли заменить сейчас феназепам на настойки пустырника и валерианны? Так как я уже пробовала снижать по тихоньку дозу феназепама, чтобы окончательно его не принимать, у меня не получается, у меня начинается страх что я сейчас умру, головокружение, сердце как будто останавливается, нет пульса, начинаю задыхаться, ком в горле, я не могу кушать, мне страшно. Я незнаю что мне делать, помогите мне пожалуйста! Я лежала в клинике неврозов, мне поставили диагноз вегетососудистая дистония и невроз.

Ответы

# 12:21 07-11-2009 Нелля, обратиться
Нелля,
# 08:45 08-11-2009 SS, обратиться
Нелля, это как же так получилось, что вы принимали феназепам год? Этот препарат рекомендуется принимать курсом не более 3 недель. Теперь надо пытаться от него уходить. Путём постепенного снижения феназепама временного перехода на другой транквилизатор или препарат, который принимать не более месяца и по схеме, либо снижать дозу феназепама, дробя таблетку на части и принимать четвертику около 3 недель и затем производить последующее снижение (но так не всегда получается). Лучше это делать в стационаре, под наблюдением грамотного специалиста с обязательным привлечением психотерапевта. Но в любом случае только под наблюдением врача.
# 02:35 09-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нелля,SS -прав. К фенозепаму есть привыкание.Его не только можно, но и срочно нужно заменять другими препаратами. Но самостоятельно -сложно.Вам стоит обратиться к наркологу, чтобы избавиться от возникшей зависимости к фенозепаму. Зайдите здесь в конфу нарколог к Григорьеву Михаилу Ильичу
# 12:24 09-11-2009 Аноним, обратиться
SS, спасибо вам за ответ. А как получилось что я его принимаю уже год, так это в клинике неврозов мне сказали что мне его надо пить чуть ли не всю жизнь. Я туда попала, так как боялась кушать, там вроде по тихоньку стала есть, потом подавилась и началось всё с начала. Врач мне сказал пить феназепам перед едой, так как не будет страха и я со временем начну нормально питаться. Но страх так и остался, если съем кусочек, такое ощущение что сейчас умру, начинается паника. Незнаю что и делать? Я пробовала так снижать дозы феназепама, но становилось так плохо, что я вновь возвращаюсь к старой дозе.
# 12:29 09-11-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина …,
Спасибо вам за ответ, я обязательно зайду в конфу, к Григорьеву Михаилу Ильичу. Спасибо вам большое.
# 23:41 09-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,удачи!
# 18:46 21-11-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здраствуйте, скажите пожалуйста, а есть ли привыкание к Тералиджену, сколько по времени его можно принимать?
# 18:24 24-12-2009 Togoway, обратиться
Нелля,не пугайтесь вашего состояния.При отмене феназепама действительно бывают ощущения которые вы описываете.Настройтесь и перетерпите.
# 10:08 26-12-2009 Нелля, обратиться
Togoway,
Спасибо вам за ответ! А сколько по времени он выводится из организма? И это не опасно, такие вот ощущения, меня так трясёт, боюсь что будет эпилепсия?
# 14:43 28-01-2010 Togoway, обратиться
Нелля,мой email mtogoway@gmail.com.Напишите мне.
При отмене феназепама,резко усиливается тревога,появляются разнообразные крайне тягосные ощущения.Все это вдвойне очень тяжело людям чутким,с тонкой психической организацией.Симтомы эти не опасны,и проходить через них при отмене некоторых лекарств приходится.Эпилепсия,если ее у вас раньше не было,вам не грозит.Дело тут не в том как долго будет выводиться феназепам,а в особенностях,
типе вашей нервной системы,от вашего настроения и ваших усилий.
# 11:43 01-02-2010 Нелля, обратиться
Togoway,
Здраствуйте. Спасибо вам большое за ответы. Просто у меня еще проблема с питанием. Тоесть я боюсь кушать, и никак пока не могу разобраться когда я перестала есть, и когда наступил страх перед едой, чем именно это было вызвано. Феназепам мне прописали в клинике неврозов, от страха, чтобы я могла хоть как то кушать, ещё я там пила эглонил. этапиразин, ремерон. Вроде начала кушать, но подавилась, и всё после этого опять страх. Настроение у меня конечно пессимистическое больше, постоянно плачу из за пустяков, раздражаюсь часто, боюсь умереть, часто думаю о смерти, особенно когда пытаюсь что нибудь поесть. у меня начинается этот приступ, такое ощущение что я сейчас упаду и умру. мне становится тяжело дышать, я не могу вздохнуть до конца, особенно если я сильно перенервничаю, а я такой человек, всё воспринимаю близко к сердцу. Незнаю что мне делать, как перебороть этот страх без таблеток, в принципе феназепам мне уже практически не помогает в такой дозе, его надо пить уже больше, а мне так не хочется всю жизнь прожить на таблетках. А чтобы его бросить пить, ведь надо дома просидеть. пока синдром отмены не пройдет. а я работаю, правда сейчас 8 февраля я иду в отпуск, но у меня ребенок, его надо провожать в школу и забирать, и как мне быть, я даже незнаю, помочь мне не кому, может всё таки можно чем то заменить феназепам на время синдрома отмены? Ответьте пожалуйста, Togoway, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Психотерапевты говорят. ну если феназепам вам хоть как то помогает. так и не надо его бросать, пейте его дальше, я незнаю что мне делать, а так хочется жить, радоваться жизни. кушать без всякого дискомфорта. А как это сделать я незнаю, мне мешает мой страх, который я пока перебороть не могу...
# 00:10 02-02-2010 Нелля, обратиться
Togoway,
Здраствуйте. Спасибо вам большое за ответы. Просто у меня еще проблема с питанием. Тоесть я боюсь кушать, и никак пока не могу разобраться когда я перестала есть, и когда наступил страх перед едой, чем именно это было вызвано. Феназепам мне прописали в клинике неврозов, от страха, чтобы я могла хоть как то кушать, ещё я там пила эглонил. этапиразин, ремерон. Вроде начала кушать, но подавилась, и всё после этого опять страх. Настроение у меня конечно пессимистическое больше, постоянно плачу из за пустяков, раздражаюсь часто, боюсь умереть, часто думаю о смерти, особенно когда пытаюсь что нибудь поесть. у меня начинается этот приступ, такое ощущение что я сейчас упаду и умру. мне становится тяжело дышать, я не могу вздохнуть до конца, особенно если я сильно перенервничаю, а я такой человек, всё воспринимаю близко к сердцу. Незнаю что мне делать, как перебороть этот страх без таблеток, в принципе феназепам мне уже практически не помогает в такой дозе, его надо пить уже больше, а мне так не хочется всю жизнь прожить на таблетках. А чтобы его бросить пить, ведь надо дома просидеть. пока синдром отмены не пройдет. а я работаю, правда сейчас 8 февраля я иду в отпуск, но у меня ребенок, его надо провожать в школу и забирать, и как мне быть, я даже незнаю, помочь мне не кому, может всё таки можно чем то заменить феназепам на время синдрома отмены? Ответьте пожалуйста, Togoway, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Психотерапевты говорят. ну если феназепам вам хоть как то помогает. так и не надо его бросать, пейте его дальше, я незнаю что мне делать, а так хочется жить, радоваться жизни. кушать без всякого дискомфорта. А как это сделать я незнаю, мне мешает мой страх, который я пока перебороть не могу...
# 14:54 16-02-2010 Togoway, обратиться
Нелля,мой email изменился на flaytero@googlemail.com.Я не врач.Могу только посоветовать исходя из своего опыта.На вашем месте я бы попробовал заменить феназепам на имован и релаксон,ненадолго и затем,постепенно стал бы снижать дозировку.Если вам прописывали антидепрессант,неплохо было бы в вашей ситуации пропить и его.Ваше настроение играет самую ключевую роль и полагаю является одним из факторов провоцирующих приступы.Очень важно учиться контролировать свои реакции на разные обстоятельства,cмягчать их.Знаю по себе,что в этом ключ к выздоровлению.Есть хороший препарат глицин.Главное, отвлекитесь,не пытайтесь анализировать свои ощущения,ваши состояния.Эта зацикленность будет только подпитывать болезнь.Возможно справиться со страхом перед едой вам бы помогла когнитивная психотерапия.
Главное не надо отчаиваться и пытаться перебороть свои страхи.Надо пытаться и пытаться заменять негативное позитивным отношением, и постепенно у вас все наладиться.
# 15:09 16-02-2010 Togoway, обратиться
На имован или релаксон.
# 00:41 22-02-2010 Аноним, обратиться
Togoway,Здравствуйте,я полгода принимал феназепам,2 недели назад отказался от него,дней 5 было все хорошо потом началось!;бессонница,нервозность,головная боль,мандраж,и все такое!я опять начал его принимать,стало лучше,но я чуствую себя как свежевыжатый лимон!вы говорите можно заменить на имован,релаксон,эти препараты тоже по рецепту?
# 09:00 26-02-2010 Togoway, обратиться
Имован и релаксон выдаются только по рецепту.Долго принимать их не советую.Только как временная помощь.У меня при отмене феназепама симтомы проявились на где-то на десятый день.То что у вас они появились ранее говорит о том,что вы принимали его меньшее время,и вам в целом будет несколько полегче.Я слезал с феназепама чисто на воле и терпении.Результат просто превзошел все мои ожидания.Но было крайне тяжело.Тому кто терпеть не в силах советую обязательно принимать еще антидепресант.Бессонница зависит от того как вы себя чувствовали в течении дня.Если вас накрывало чувство безнадежности,были эмоциональные срывы в течении дня,то есть была депрессия,то результатом на фоне отмены феназепама вы получите бессонницу.Нервозность и мандраж сохранятся дольше,но постепенно пройдут по мере того как ваше состояние будет улучшаться и вы будете чувствовать себя увереннее.
# 23:20 23-08-2015 Василий, обратиться
Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом, не кто не поймёт человека, если сам не испытал, прелести зависимости от фенанзипама, амитртптилина, карвалола, которые не помогают в итоге а приобретпешь только их последствия: депрессия, жуткая бессонница, приступы ужасной паники, и т.д. Наверно больше от безысходности попал в цент лечебного голодания в Ростове наДону, под наблюдением врача Орловой Л.А. прошёл 32 дневный курс голодания, сайт есть lechebnoegolodanie.ru, и случилось сам не веря но это случилось, через две недели после голодания, прошли все симптомы вся зависимость от этой гадости и теперь я снова человек а не овощь!!! Попробуйте, может и вам поможет, это на самом деле, послежний , но шанс, условия там ужасные, но главное результат, будьте здоровы и счастливы!!!