психотерапевт

05:49 10-11-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему брату 35 лет. Живет с родителями. С 20 лет болен шизофренией. 13 лет назад он лечился в клинике стационарно (полгода). С тех пор дома принимает таблетки (галоперидол и другие -дорогие, которые он получал в аптеке бесплатно). С апреля этого бесплатные таблетки перестали выдавать. Сейчас у него сильное обострение. Не спит по ночам и не дает спать родителям. Пытался драться с отцом (раньше такого не было). И прочие симптомы обострения болезни. Родители измучились - они его просто боятся, так как человек невменяемый. Очень сильной агрессии пока (!) не было (так, чтоб вызвать санитаров со смирительной рубашкой). Ранее он признавал свою болезнь и ходил регулярно к врачу. Сейчас - считает, что здоров и к врачу идти не хочет. Мама ходила к его врачу, разговаривала, просила его вызвать по телефону на прием. Ей заявили, что ничего не могут сделать, что он должен прийти сам по доброй воле, обещали его вызвать под каким-то предлогом, но не сделали этого.
Родители очень сильно нервничают, боятся его, я тоже за них очень боюсь. Вопрос: что делать? Спасибо

Ответы

# 10:57 10-11-2009 Аноним, обратиться
Идти к главному врачу ПБ с заявлением.
# 00:08 11-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Либо уговаривать, либо госпитализировать недобровольно. По закону о психиатрической помощи человека можно госпитализировать, если оставление его без лечения может нанести в будущем вред ему и окружающим.