психотерапевт

16:47 10-11-2009 / Ева, обратиться

Добрый день! Меня 3 дня назад выписали из отделения пограничных состояний с диагнозом обссесивно-компульсивный синдром. Состояние резко ухудшилось, мысли не в тему раньше быстро шли только перед и после сна, а теперь постоянно, еси не разговариваю с кем нибудь. Что делать, может опять в больницу??

Ответы

# 17:00 10-11-2009 Сергей, обратиться
У меня ОКС 18 лет. Больница по своему опыту плохо помогает - надо наоборот стремится вести нормальную жизнь, чтобы было на что отвлечься. Надо принимать лекарства - врач вам советник в этом вопросе, но мне помогают селективные ингибиторы обратного захватного серотонина - рексетин, ципролекс, флувоксамин, т.д. Только эффект надо ждать несколько недель. Главный акцент тем не менее - на работу с психотерапевтом, лекарства это большое вспомогательное ср-во. И еще важный совет - надо заниматься спортом, фитнесом тем же самым, помогает не только телу, но и реально расслабляет психику. Особенно из-за ОКС больше не переживаю, веду вполне полноценную жизнь.
# 00:07 11-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, для начала нужно пойти на прием к психотерапевту и с ним очно обсудить возможности лечения. Очного и заочного. Вы у него уже были?