психотерапевт

15:33 12-11-2009 / Иван / 0, обратиться

Уважаемый доктор, не знаю что со мной.Сразу скажу,что это началось у меня очень давно,лет тридцать назад.Постараюсь быть краток, потому что если все написать,то это займет очень много времени.У меня как бы две проблемы,хотя может быть это одно и тоже.Во-первых я всем брезгую и постоянно возникает желание вымыть руки.Хотя сразу скажу,что боязни заразиться какой либо болезью у меня нет.Причем мою руки очень долго.Просто нет чуства что руки уже чистые.Идя по улице постоянно опасаюсь в чего либо случайно наступить.Постоянно обхожу углы,потому что думаю что там может быть нагажено.Неприятно когда рядом со мной проезжает мусоровоз и т.д.Осознаю что это ерунда и не в чем я не запачкался,а настроение падает. Потом постепенно успокаиваюсь.Так же мне трудно,например купить себе новую одежду,а вдруг это рубашку или что либо другое мерил кто то до меня.Если,вроде при мне эту вещь достанут с упаковки то куплю,а если с витрины то вежливо откажусь,потому что потом буду себе надумывать и не смогу ее нос
ить.Хотя вот эта проблема с течением времени либо притупилась,либо я сознанием заставил себя приблизиться к какой то норме.Хотя все равно мне очень трудно.Каких либо панических атак у меня нет.Просто портится настроение. Во-вторых,практически любое действие во время дня,мне надо делать с определенной мыслью.Например,встать утром с кровати именно с определенной мыслью.А также закончить умываться,выйти из квартиры,зайти в транспорт,зайти на работу,включить компьютер и т.д.Часто приходится повторять одно и тоже действие если я начал его с иной мысли.Это очень мешает жить. Причем так называемые хорошие мысли,это что то вроде поговорок для выталкивания плохих мыслей.Плохие мысли это,например фамилии и образы не очень приятных мне людей.Хотя по большому счету я осознаю,что эти люди ничего особо плохого мне не сделали.Так может были какие-то разногласия и ничего более.
Ну вот кратко и все.Каких либо психологических травм за свою жизнь я не испытывал.Водку не пью.Наркотиков никогда не употреблял.А вот ерунда какая в жизни. Конечно я понимаю что ставить диагноз заочно невозможно, но хотя-бы ориентировочно, что со мной, можно ли вылечиться от этого раз и навсегда, какие обследования желательно пройти и какие методики лечения мне необходимы.Извините за то что дублирую вопрос,я задавал этот вопрос в разделе психиатр. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:14 13-11-2009 Ольга, обратиться
Я не психотерапевт, но мне кажется что у вас невроз навязчивых состояний.
# 14:42 13-11-2009 Иван, обратиться
Ольга, конечно извините, за вопрос. Вы наблюдали за кем нибудь из знакомых такое состояние (не дай бог за собой), или Вы врач по другой специальности либо просто интересуетесь такими вопросами. Буду очень благодарен за ответ и спасибо за предыдущий.
# 19:27 13-11-2009 Ольга, обратиться
Нет я не за кем такое не наблюдала,и я не врач, просто у меня тоже невроз только немного другой, и меня этот вопросы тоже мучают, вот сегодня начала читать книгу доктора Курпатова "средство от страха" и вам советую, и еще про невроз у него тоже есть.Будьте здоровы.
# 22:54 13-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иван,описанные проблемы можно отнести к обсессивно-компульсивному расстройству (от англ. obsessive-compulsive disorder — букв. одержимости-навязчивости расстройство; коротко ОКР; расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов). Варианты лечения: психотерапия, медикаментозное лечение+ психотерапия...
Если состояние носит невротический характер достаточно психотерапии, при эндогенном течении -лекарства +психотерапия.
Чтобы понять какой вариант в вашем случае, нужно анализировать вашу жизнь очно вместе с психотерапевтом. У вас есть возможность очно обратиться за помощью ?
# 18:35 16-11-2009 Иван, обратиться
Уважаемая Ирина Ивановна, а все таки можно от этого вылечится полностью или можно только скоректировать мое состояние? Хотя, возможно, я задаю вопрос на который нет ответа. Возможность очно обратиться за помощью у меня есть, но я отдаю себе отчет в том, что найти хорошего специалиста сразу трудно (время такое), тем более что частных специализированных клиник по психиатрии у нас нет, а есть только кабинеты и непонятно с кем ты общаешся, с доктором или "магом-волшебником". Я думаю, Вы поняли о чем я хочу сказать. Но с чего то начинать нужно. И я, надо сказать, уже был на приеме. Предложили- лекарственную терапию+ психотерапию (что-то связанное с легким гипнозом)+ физиотерапию. Мед.учреждение платное, но ведомственное, вроде как бы есть доверие. Если можно, выскажите свое мнение по этому поводу и как Вы относитись к применению гипноза при лечении ОКР.
Извините за назойливость и заранее спасибо за ответ.
# 21:32 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иван, чтобы понять с кем общаешься можно поступать просто, спрашивать дипломы... Возможные варианты: высшее мед образование по психиатрии +допонительное образование по психотерапии или высшее образование по клинической психологии +дополнительно образование по психотерапии.
Гипнотерапия -вещь не плохая, но в лечение ОКР лучше себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия или синтез сразу нескольких направлений...Хотя, у хорошего психотерапевта -любой метод может работать эффективно...