психотерапевт

19:56 15-11-2009 / Антон / 0, обратиться

Антон.Здравствуйте.Я уж описывал свою проблему в разделе "неврология".Но по совету,решил выложить описание и здесь.
Суть проблемы: мне 22 года и у меня такая проблема: 4 ноября во время прогулки почувствовал удушье.Думал пройдет само собой,но не прошло.Через какое-то время к удушью добавился еще и страх задохнуться,боязнь смерти.Начал дышать очень глубоко,думал потеряю сознание.Пришлось вызывать скорую помощь прямо на улицу.Врач определил тахикордию и повышенное давление.Дал валокордин и еще какие-то три таблетки.Стало немного лучше.Приехав домой принял валидол и лег спать.На следующее утро все исчезло и не повторялось до вчерашнего дня.Вчера вечером,находясь дома,ни с того ни с сего, снова почувствовал сильнейшее удушье,ком в горле,страх смерти.Снова вызвал скорую помощь.Врач определил вегето-сосудистую дистонию.До приезда врача принимал валидол,спазмалгон,валерианку - не помогало.Врач помимо ВСД,определил повышенное давление (160 на 100) (сделали кардиограмму,определили что нормальная) и дал мне глицин,копотен и анаприлин.Выдачу препаратов ему пришлось повторить,т.к. не помогало.Давление удалось сбить до 130 на 100.Уезжая врач посоветовал до утра больше ничего не принимать,леч,успокоиться,попытаться заснуть и в дальнейшем,если будут повторения приступа, принимать глицин.После ухода врача я не мог успокоится 4 часа,даже не смотря на двойную дозу данных им препаратов.Сохранялось ощущение комка в горле который не дает дышать,по прежнему боялся задохнуться.Хотя врач до этого пытался успокоить говоря что это не смертельно.Лежать я не мог,сидеть тоже.Думал даже еще раз придется вызывать скорую.Небольшое обглечение давала только медленная ходьба назад-вперед.Под конец этих 4-х часовых прогулок я решил принять противоаллергенный Кларитин.Через полчаса стало немного легче,удалось заснуть.Ночь спал практически нормально,но с утра чувство комка в горле снова немного проявилось.Принял глицин и сразу стало заметно хуже.Ощущение комка в горле как будто усилилось.Дабы попытаться его ослабить тут же снова принял Кларитин и заварил успокаивающий сбор.Стало немного легче.Но полностью ощущение этого комка,который мешает дышать и из-за которого я постоянно дышу не равномерно так и не проходит.Сейчас я пишу Вам все с тем же ощущением.Помогите пожалуйста,как от него избавиться?

PS Из побочных факторов,которые, как мне кажется, влияют на проявление приступа могу назвать алкоголь (первый раз приступ проявился именно после принятия изрядной доли оного) и второй раз через сутки после принятия.Курения.После первого приступа сразу бросил,но во время приема алкоголя,во второй раз, за сутки до второго приступа, выкурил одну сигарету.Теперь естественно полностью бросаю и пить и курить.Давние,но никогда ярко не выражавшиеся проблемы с щитовидкой.Нарушенный обмен веществ и ожирение,с которым начинаю бороться (116кг при росте 173см).

(Добавлено)

Сегодня днем скорую все таки пришлось вызывать повторно.Чувство комка в горле и затрудненности дыхания так и не проходило (и не проходит).Врач определил нормализовавшееся давление (120 на 80),померил температуру (оказалась в норме).Проверил горло,сказал что есть небольшая отечность.Отвезли к отоларингологу.Отоларинголог осмотрел горло и гортань,сказал что все чисто,поставил диагнозы фарингоневроз,отдельно ВСД, под знаком вопроса и дал направление к неврологу.К неврологу я в любом случае могу попасть только завтра,т.к. сегодня он не принимает и поэтому я поинтересовался у ЛОРа как все таки избавиться от этого ощущения и чувства удушья.На мой вопрос он только развел руками и посоветывал попробывать чем нибудь пополоскать горло,хотя он и уверен, что результата это не даст.На вопрос о периодически возникающей отрыжке,которая раньше так часто не возникала,он ответил,что ничего страшного и это ничего не означает.Придя домой на всякий случай попробывал пополоскать горло раствором фурацилина,который обычно хорошо помогал мне при простудных заболеваниях горла.Результата никакого не дало,симптомы прежние - ком в горле,затруднение дыхания,периодически накатывающая потливость,особенно в районе ладоней и ступней, сопровождающаяся покалыванием в них же,чувство ватности или воздушности в верхней части головы.
PS хотелось бы добавить,что у меня паническая боязнь высоты,которая иногда проявляется и в том числе через обильное потоотделение в ладонях и ступнях.

Ответы

# 20:12 15-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Антон,описанное вами состояние , которое по старой памяти называют ВСД , похоже на невротическое паническое расстройство, при котором телесные реакции и симтомы, возникают в ответ на психологические проблемы.В происхождении и течении ПР ведущая роль принадлежит воздействию неблагоприятных психотравмирующих факторов: стрессу, разного рода конфликтам, кризисным состояниям, т.д. подобные состояния имееют под собой какую-то причину. Обычно это какой-то сильный стресс, тяжелая жизненная ситуация или серьезная психологическая травма, которые служат пусковым механизмом. Предпосылками, способствующими возникновению неврозов служат особенности личности (характер, темперамент, способы психологической защиты), стиль воспитания в родительской семье,общая ослабленность (вследствие различных заболеваний или эмоционального напряжения). Подробнее зайдите почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Неврозы и невротические состояния; страхи, фобии; панические атаки
Невроз является функциональным нарушением нервной системы. То есть структура органов остается нормальной, но нарушается их работа. При неврозе центральная нервная система начинает отдавать неправильные команды внутренним органам, кровеносным сосудам, мышцам нашего тела, которые те вынуждены выполнять. Так образуются разнообразные симптомы. Невроз -полностью обратимое состояния, т.е. проходит бесследно, если найти его истинные причины и устранить. Это нужно делать вместе со специалистом при помощи психотерапии. На моем сайте посмотрите Мои программы/НЕт панике и страхам; Прощай невроз
Соответственно, чтобы от этого избавиться, нужно очно поработать с клиническим психологом, психотерапевтом. Если вы из Москвы, рада буду с вами поработать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 00:12 17-11-2009 Александр…, обратиться
У меня такая же проблема Антон уже не один год беспокоит,не переживай,сейчас это довольно распространенное заболевание и лечится оно психотерапевтами,психиатрами.Называется это заболевание теперь (Панические атаки).Уже есть куча сайтов посвященных этой проблеме.Если что пиши на email или +38(063)2816338,а лучше иди сразу к психиатру!