психотерапевт

19:52 16-11-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, мне интересно, хоть кто -нибудь из форумчан справился с ПА и ВСД? а то армия невротиков растет и растет, а о вылечившихся история умалчивает))) И ещё , интересно, случались ли у психотерапевтов подобные кризы?(без доли сарказма спрашиваю) Вопросы конечно риторические, но может кто-то да ответит?! )))

Ответы

# 20:02 16-11-2009 Аноним, обратиться
ВСД - это врожденное и чаще - наследственное. Полностью поэтому ее победить нельзя. А с ПА, смею сказать, я справляюсь. Это возможно.
# 20:11 16-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,ВСД вообще-то старое название ПА. В настоящее время всю группу называют ПР-панические расстройства...Есть люди, которые самостоятельно преодолели... Есть которым потребовалась помощь клинических психологов, психотерапевтов...Для лечения эффективно применяется психотерапия...Я у себя на приеме вижу вторую группу. И у них прекрасно получается преодолеть это состояния и жить обычной дизнью, как все...Из коллег у себя на приеме наблюдала студентов- будущих психологов. Как им и положено все свои проблемы они устраняют при помощи личной психотерапии...
# 11:17 17-11-2009 Ольга, обратиться
Я справилась с ВСД, когда осознала что со мной происходит и что это не опасно для жизни. Был период когда были частые атаки и длились по два часа. Я прочитала кучу литературы, пропила курс транквилизаторов, без них психотерапевт даже не могла ввести меня в транс, сказала, что я очень возбуждена, но потом даже не понадобились консультации психотерапевта. Когда начиналась атака, первое время я, чтобы отвлечься, звонила близким, мне казалось, что пока кто-то на связи со мной ничего не случится, потом и в этом отпала необходимость. Если во время атаки кто-то находился рядом, то просила пару раз дать пощечину (один знакомый невропатолог сказала, что это криз это обычная истерика, поэтому и методы надо использовать такие же, какие используются чтобы остановить истерику) Сейчас кризов вообще не бывает, а если вдруг начинается беспокойство или тревога просто беру себя в руки, умываюсь ледяной водой, выхожу подышать воздухом, покурить. В общем, не знаю на долго ли это, но пока могу сказать, что я справилась и ВСД мне больше не мешает жить.
# 14:06 17-11-2009 Аноним, обратиться
Ольга,
я не могу с собой справиться, кажется, что уже схожу с ума((
# 16:23 17-11-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спаисбо за разъяснение. А то мне казалось, что ВСД - это что-то типа болезни со всеми ее составляющими, синдромами и симптомами, а ПА - это одно из проявлений ВСД, выражающееся в приступе дикого страха, паники, в иных крайне неприятных ощущениях. Так получилось, что про ВСД я услышала очень давно, а про ПА - только лет 10 назад. Теперь буду знать, что ВСД и паническая атака - это одно и то же. :)
# 16:26 17-11-2009 Аноним, обратиться
Ольга, вы - молодец! Я тоже считаю, что помощь специалистов - это начальный этап, а основной "груз" выздоровления несет сам человек. Он сам должен искать пути выхода, сам себя "строить". Это более эффективно, чем постоянная зависимость от других людей.
# 23:44 17-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,от психотерапевта не нужно впадать в зависимость... Вы правы на определенном этапе жизни вы приходите к нему, определяете причины состояния, работаете на стрессовыми и травматическими ситуациями, обучаетесь методам самопомощи, а потом уходите от терапевта и живете своей жизнью. Например, у моих клиентов получается справиться за несколько месяцев , примерно от 6 до 15 сеансов... В зависимости от ситуации.