психотерапевт

13:30 17-11-2009 / Алексей, обратиться

Здраствуйте, мать уже более 10 лет страдает явными психическими расстройствами. Раньше еще более-менее, но в последнее время стало просто невыносимо. Привязывается попросту ко всем, кого увидит, соседям, телевизионным передачам, во время телефонных разговоров начинает орать в трубку, любой поход в общественное место это вообще ужас... Даже к родственникам, с которыми общаемся по телефону, цепляется. Уже больше недели не дает спокойно смотреть телевизоры, они у нас убраны на антресоли, не связываемся. Неоднократно писала заявления в милицию, один раз, несколько лет назад - даже в городскую прокуратуру. От лечения отказывается, с грехом пополам принимает галоперидол и сонопакс. Можно ли ее отправить на принудительное лечение или освидетельствование? Я знаю, что можно, если она будет представлять опасность для окружающих, но тут имеют место только словесные угрозы, которыми она оперирует уже не один год и ОЧЕНЬ сомневаюсь, что последуют более активные действия. Но жить так попросту невозможно! Любой спокойный день воспринимается уже как праздник, хоть стол накрывай и таких уже практически нет. Спасибо.

Ответы

# 16:22 17-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я правильно понимаю, что вы хотите узнать, что с эхтим делать? Если невозможно лечить, то нужно отселяться. Есть ли у вас такая возможность?
# 22:29 17-11-2009 Светлана…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, нет возможности отселиться,а ее оставить пусть сходит с ума 68лет? Галлюцинации,мания преследования-альцгеймера или психическое заболевание?
# 15:16 19-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если есть галлюцинации, это в любом случае психическое заболевание. Нужно подбирать медикаментозную терапию. Есть она может быть опасна для себя или окружающих, то ее можно лечить недобровольно.
# 15:33 19-11-2009 Светлана…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,что нужно,чтоб не добровольно? Признать невменяемой,лишить права подписи документов? я очень боюсь что будет дальше,она приватизировала несколько лет назад квартиру на себя одну,я очень боюсь остаться на улице,т.к.мать не предсказуема-хочет продать квартиру,потому что у нее в ней видения-угрозы(галлюцинации/,мания преследования?