психотерапевт

16:26 18-11-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет, ребёнок 4 года, гражданский брак. Живём с мужем и его родителями. Я человек очень эмоциональный, впечатлительный, страдала тревожным расстройством с симптомами ВСД и паникой. Обращалась к психотерапевту, результат лечения (когнитивно-поведенческая терапия) был положительный, мои панические состояния и тревога практически сошли на нет. Воспряла духом, смогла взглянуть на свою жизнь и проблемы по-другому, многое переосмыслила.
Но недавно у меня возник сильный страх, и некоторые симптомы ВСД и тревога стали возвращаться. Страх связан с тем, что мой муж решил купить себе мотоцикл, чтобы ездить на нём по городу. Я очень люблю своего мужа, и он тоже меня любит и ценит. Без него, если честно, не представляю своей жизни. Мне страшно, что он может попасть в аварию, покалечить себя или разбиться. Я боюсь остаться одна, с ребёнком на руках, боюсь потерять любовь всей своей жизни. Но в то же время я не хочу запрещать любимому человеку заниматься тем, что ему нравится. Говорила с ним об этом - он спокоен и уверен в своих действиях, убеждал меня в том, что мне нечего бояться, ведь он всегда думает своей головой и не допустит ошибок. В итоге - ничего не изменилось, его решение в силе. А я не могу спокойно жить, эти мысли мучают меня и днём и ночью. Я очень не хочу, чтобы ко мне снова вернулись тревога и симптомы ВСД. И не знаю, как справиться с этими страхами. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:48 18-11-2009 ULKA, обратиться
Юридически такие "мужья" называются "сожители". Страх возникает также из-за того, что нет чувства "стены". Официально оформленные браки тем и хороши, что стороны хоть как-то материально защищены. А так в худшем варианте дочь - имеет, а вы - не на что не имеете права. Вероятнее всего отношения со стороны родителей мужа не очень дружелюбные, это тоже добавляет стресса. Как вариант, заявите мужу, что вы будете заниматься тем, чем он не хочет, чтобы вы занимались, либо на пару с ним катайтесь.
# 15:13 19-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ответила выше.