психотерапевт

16:27 18-11-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет, ребёнок 4 года, гражданский брак. Живём с мужем и его родителями. Я человек очень эмоциональный, впечатлительный, страдала тревожным расстройством с симптомами ВСД и паникой. Обращалась к психотерапевту, результат лечения (когнитивно-поведенческая терапия) был положительный, мои панические состояния и тревога практически сошли на нет. Воспряла духом, смогла взглянуть на свою жизнь и проблемы по-другому, многое переосмыслила.
Но недавно у меня возник сильный страх, и некоторые симптомы ВСД и тревога стали возвращаться. Страх связан с тем, что мой муж решил купить себе мотоцикл, чтобы ездить на нём по городу. Я очень люблю своего мужа, и он тоже меня любит и ценит. Без него, если честно, не представляю своей жизни. Мне страшно, что он может попасть в аварию, покалечить себя или разбиться. Я боюсь остаться одна, с ребёнком на руках, боюсь потерять любовь всей своей жизни. Но в то же время я не хочу запрещать любимому человеку заниматься тем, что ему нравится. Говорила с ним об этом - он спокоен и уверен в своих действиях, убеждал меня в том, что мне нечего бояться, ведь он всегда думает своей головой и не допустит ошибок. В итоге - ничего не изменилось, его решение в силе. А я не могу спокойно жить, эти мысли мучают меня и днём и ночью. Я очень не хочу, чтобы ко мне снова вернулись тревога и симптомы ВСД. И не знаю, как справиться с этими страхами. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:18 19-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно просто вернуться к психотерапевту и возобновить лечение. Если страх есть, значит что-то не доработали. Сможете вернуться?