психотерапевт

20:46 19-11-2009 / Владислав… / 0, обратиться

Здравствуйте.Меня зовут Владислав.Уважаемый доктор,очень надеюсь на ваш профессиональный совет.Мне 31г. И я считаю что у меня ОКР.Сам я по профессии фельдшер отсюда и вывод о диагнозе.Всё началось ещё когда был подростком.Навязчивости стали появляться как-то неожиданно ,но с течением времени только усилились.Ощущение было такое,что если не сделаю определённые ритуалы,то может что-то случиться.Ритуалы в подростковом возрасте выражались в основном в повторении в уме определённых мыслей,дотрагивания до вещей определённое количество раз,избегание определённых цифр.Наверно я это всё удачно скрывал поскольку об этом до сих пор никто из родных не знает.Симптомы нарастали по своей продолжительности ,но каким-то образом наступила ремиссия.Во время учёбы в колледже симптоматика проявлялась незначительно.Во время службы в армии практически отсутствовала.Ещё интересно то,что симптомы полностью исчезали в периоды влюблённости.После учёбы и начала работы симптомы вернулись,к ним добавилось практически постоянное чувство тревоги-переходящее в депрессивное состояние.Симптоматика расширялась ,добавились такие симптомы как избегание смотреть передачи связанные с насилием(при этом тревога не проходила),иногда боязнь телеф.звонков,переписывание любой информации если та была написана с навязчивыми мыслями.Разъяснительные беседы “сам с собой” если и приносили эффект,то не долгий.Также в последнее время стало трудно общаться с людьми,избегаю открытых многолюдных мест.Состояние невыносимое.И при этом я осознаю что данная патология отравляет все аспекты нормальной жизни.Но поделать с этим ничего не могу.И вот ещё что-в 2001г. ,после долгой стрессовой ситуации упал в обморок-очевидцев было немного,но вроде(никто не уверен) были судороги.Отвезли в больницу-вечером ситуация повторилась.После этого никаких падений никогда не было.Прошёл ЭЭГ,Томограмму,Анализы.Врачи разошлись во мнениях-одни ставили эпилепсию,другие яро настаивали что это совсем другое-диэнцефальный синдром.В общем несколько лет принимал финлепсин,потом отменили и назначили клоназепам-сейчас дозировка 0,5 мг утром и на ночь.Последние обследования показывают,что я практически здоров.Единственно эту мизерную дозировку сохраняют(как мне объяснили) для стабильности вегетатики.Но я всё же хочу в будущем совсем отойти от клоназепама(но не знаю как это сделать).Все обследования проходил в другом городе,у нас,к сожалению специалистов такого уровня нет.Но мой основной вопрос о ОКР.Ведь его симптомы стали беспокоить меня гораздо раньше всего остального.Как вы считаете это ОКР?И что-бы вы посоветовали сделать?C учётом того,что психотерапевта у нас вообще нет.Может вы посоветуете какие-то методы психотерапии,литературу соответствующую?Очень надеюсь на вашу помощь.Состояние действительно плохое.Такое ощущение,что навязчивости контролируют большую часть моей жизни.Заранее огромное вам спасибо.С уважением,Владислав.

Ответы

# 00:14 26-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это ОКР. Я посоветую пройти длительную и систематическую психотерапию. Вы уже пробовали?
# 00:23 26-11-2009 Владислав…, обратиться
Здравствуйте.К сожалению ещё ни разу не пробовал.Просто у нас в городе нет психотерапевтов.А насколько длительной она должна быть?
# 00:41 26-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сколько нужно будет. В каком городе вы живете?
# 00:46 26-11-2009 Владислав…, обратиться
Я живу в Приднестровье(Молдавия),г.Бендеры.А если нет психотерапевта то что можно предпринять?Может есть какие-то методы само-психотерапии?Хотя конечно-терапия у профессионала дала бы соответствующий результат
# 10:56 26-01-2010 Человек, обратиться
Абсолютно тоже самое происходило и происходит со мной, но мне сказали, что после 30 будет легче.. Судя по Вашему состоянию это не так...даже и не знаю, что теперь делать, состояние на самом деле невыносимое, а антидепрессанты, которые прописали, не принимаются организмом...