психотерапевт

16:33 20-11-2009 / Лера / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Начну сначала - в том году у меня была антенатальная гибель плода на сроке 24 недели - осложнение от гриппа. Сейчас я беременна, срок 30-31 неделя. По анализам все вроде бы не так страшно, ребеночек немного опережает по развитию срок, умеренное многовдие, ну и угроза небольшая была, всвязи с чем пью таблетки и поставили кольцо. Но не в этом дело. Дело в том, что я боюсь за малыша, что все повторится вновь, я боюсь что ребеночка не смогу родить - не в смысле что не справлюсь, а в смысле что не выживет - и еще в этот период в том году и умер мой маленький - и в итоге страхи увеличились в 2-3 раза и у меня всегда слезы, стараюсь не думать об этом, и сдерживаю себя или переключаюсь на что-то другое, я ведь понимаю что мой малышек все чувствует. Да и еще у меня всегда ненормальные сны, много вижу умерших людей - пытаюсь объяснить себе что это просто из-за своих страхов. Еще меня пугает что когда я вижу новорожденных детей сразу слезы текут - что это такое?Предчувствие или умиление. Почему пугает - просто с предыдущей беременностью у меня самопроизвольно текли слезы когда мне уступали место в общественном месте, в итоге - зря уступали. Помогите, как с этим всем справиться? Нет я не всегда на этом зациклена, но все таки в мозг эти все страхи пробираются незаметно каждый день.

Ответы

# 18:36 20-11-2009 Ксения, обратиться
Здравствуйте, Лера! У нас похожие истории. Только, к счастью, я своего первенца благополучно родила.
Я долго не могла забеременеть, и как только об этом узнала, очень обрадовалась. Но на этом вся моя радость почти улетучилась на все 9 месяцев. Я долго не верила, что беременна, потому что у меня не было токсикоза. Даже 2 раза сделав узи и видя на мониторе своего ребенка, меня не покидала мысль, что у меня в животе никого нет. Я очень долго ждала, когда же он зашевелится. Если шевеления были слабыми и редкими, я была в панике: что-то не так! Я 2 раза лежала на сохранении с угрозой прерывания, пила гормоны, у меня тоже было умеренное многоводие. Каких только страхов я не пережила! Но! 1 год и 2 месяца назад я благополучно родила ЗДОРОВОГО и самого лучшего сына на свете!
Во время беременности, в особо тяжкие "страшные" дни я искала в интернете фоторафии родов, смотрела их, так же, как вы, сидела рыдала, глядя на новорожденных. Это не слезы страха, а действительно умиления! Я представляла себе, как это я рожаю таких чудесных малышей, и было легче.
Ваш ребенок умер на сроке 24 недели, но сейчас-то вы уже на 31-й! Еще чуть-чуть, и родите!
Из побочных действий моих страхов у сына - сосание пальца, когда он нервничает или расстроен. Врач сказала, что это из-за моих нервов во время беременности ребенок в утробе все чувствовал и так успокаивался. Я вас понимаю, страхи очень трудно побороть, но я набралась терпения и просто их пережила. И вы переживете, осталось всего 9-10 неделек!!!! Я мысленно с вами! НЕ БОЛЕЙТЕ!
# 00:08 26-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В третьем триместре беременности женщины всегда чувствительны. Так что ваши слезы, особенно учитывая вашу историю, вполне понятны. Я думаю, что вам сейчас не помешала бы помощь психотерапевта. Сейчас как раз хороший период для того, чтобы поработать с утратой, которая была у вас в жизни и приготовиться к родительству. Беременность - это не только повод для тревог, это и большой ресурс. Если им уметь пользоваться, можно многое преодолеть.
Есть такой вид психотерапевтов - перинатальные психотерапевты. они как раз работают с беременными. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?