психотерапевт

22:17 04-12-2009 / Александра… / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня через 4 дня ответственное мероприятие - защита диплома, я волнуюсь перед ним. Пожалуйста, порекомендуйте, как лучше справиться с волнением? И, возможно, какое успокоительное средство, желательно натуральное, принимать в данном случае?
Спасибо!

Ответы

# 22:36 04-12-2009 Аноним, обратиться
защита диплома это еще ничего --там можно пальцем тыкать на какие-то графики и тп, смотреть в бумажку, а ввот мне выступать приходиться без бумажки плюс на деловых встречах--незнаю куда смотреть на кого.. был бы какие-то графики или слайды--было бы легше..
# 23:13 06-12-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра…,классическое -валериана или новопассит в сиропе
# 16:09 09-12-2009 Александра…, обратиться
Спасибо за совет! Вот только сейчас его прочитала)) Сегодня защита была! Ох, что со мной было: волнение + бессонные ночи + неопределенность + никаких успокоительных = у меня начал дрожать голос, я все читала по бумажке, не отрываясь, меня обуял панический страх, у меня все горло, рот, язык, губы пересохли - я пыталась себя взять в руки, но с ужасом в то же время понимая, что НЕ МОГУ!!! И вот я в таком плачевном состоянии, и я просто схожу с кафедры и обращаюсь к комиссии: дайте, пожалуйста, воды! Мне дали, я чуть успокоилась, мне стало полегче, еле-еле до конца его дочитала... Вот позор-то! А вот как это ни странно на доп. вопросы довольно хорошо ответила, без особого волнения... В общем, исход - благополучный! Но проблема страха публичных выступлений не решена, она меня мучает уже около 4х лет! И на госэкзаменах было так же, но послабее!..