психотерапевт

14:25 09-12-2009 / Ф.Д. / 0, обратиться

Здравствуйте,доктор.Моему сыну скоро 17лет.Умный,разносторонне развитый,общительный мальчик.Несмотря на видимые достоинства,низкая самооценка,на мой взгляд.Для него слишком важно мнение окружающих.3 года назад из-за переезда мой сын сменил школу.В новой школе отношения с классом не сложились.Он прилагал много усилий, кому-то помогал в учебе,с кем то искал общие интересы,но дружить с ним все равно никто не стал.В общем-то не весь класс настроен вражебно, а небольшая группа одноклассников,которая все определяет.Остальные 80% просто сторонние наблюдатели,которые, по его мнению, не пойдут против той самой группы.Мы уже многое пережили и драки с травмами и коллективную травлю одноклассников в и-нете.Конечно,вмешивались учителя и я, авторитета в классе это ему не добавило.Сейчас все спокойно,только негатив в отношении моего сына все таки есть.К примеру,если весь класс веселится и мой сын скажет что-нибуть в тему,они подчеркнуто перестанут смеятся и т.д. и т.п.К сожалению,он больно реагирует на это.При сильном волнении у него перестают слушаться ноги,прямо подкашиваются.Подскажите, это лечится и к какому специалисту обратится. Впереди ЕГЭ и выпускной вечер,он как и все ждет праздника, ая не знаю как уберечь его от возможных разочарований.с нетерпением жду ваших советов.Спасибо.

Ответы

# 20:26 09-12-2009 талион, обратиться
прекрасно понимаю, сам пережил
но с другой стороны - осталось совсем немного
потом, я так понимаю, институт? там умных людей больше, найдет себе друзей, а эту гопоту забудет как страшный сон
так что передайте ему мой совет - парень, всего меньше полугода и наступит другая жизнь. на школе твое существование не замкнулось. на подколки уродов-одноклассников постарайся просто максимально не реагировать, голову в плечи мысленно втянул и пошел далее. раз ты это время выдержал и не сломался то и остаток его доживешь. 100%. можешь хоть мне на 3dead@list.ru написать. вот
# 20:28 09-12-2009 Аноним, обратиться
да и чем больше человек превосходит других, тем более отличен он от толпы и тем более одиноким себя в ней он чувствует.
# 00:33 10-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Ситуация знакомая, хотя от этого не становится менее неприятной. Я думаю, что то, что вы можете сделать для своего сына - это отвести его к подростковому психологу. Или на какой-нибудь тренинг уверенности. Это обычно в таком возрасте здорово помогает. В каком городе вы живете? Я живу и работаю в Питере. Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 01:34 13-12-2009 ик.., обратиться
а на выпускной можно пойти только на официальную часть (вручение дипломов)