психотерапевт

14:51 09-12-2009 / К. / 0, обратиться

Здравствуйте.
У меня давно назрел вопрос, нормально ли то, что со мной происходит. БОльшую часть своей жизни я мысленно разговариваю с неким выдуманым другом. Это может быть даже реальный человек, но в реале у меня с ним может и не быть таких доверительных отношений, или даже может не быть никаких вообще. Но он на долгий период моей жизни начинает занимать главное место в моей жизни Почти все мои мысли - это диалог с ним. Обдумывание любой моей реальной ситуации - это совместное обдумывание с ним. Любые мои переживания и неприятности - это жалобы и сетования ему. И в моих мыслях он мне отвечает, поддерживает, смеется моим шуткам; в общем, понимает меня лучше всех на свете. Да, и я в него обычно немного влюблена. Кстати, это бывали и женщины, которыми я восхищалась в реальной жизни. Личности этого самого "друга" меняются нечасто; обычно проходит период не менее лет 7ми.

В жизни я вроде бы человек вполне адекватный, работаю на довольно ответственной должности. Несколько неуверена в себе, но вроде бы научилась это неплохо скрывать.

Услышала мнение, что мои разговоры с "другом" - это ненормально, и решила задать свой вопрос специалисту.
Заранее спасибо!

Ответы

# 16:55 09-12-2009 барсук, обратиться
это вполне нормальное явление
возможно Вам не хватает близкого общения в реальной жизни?
# 18:33 09-12-2009 К., обратиться
барсук,
Есть такое дело. Но даже в период моей дружбы с одной очень близкой по духу подругой это явление меня не покидало.
# 00:28 10-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Фантазии - это один из древних способов психологической защиты и успокоения. Если это ван не мешает жить и адаптироваться в обществе, то ничего страшного.