психотерапевт

16:01 16-12-2001 / Несчастная…, обратиться

Скажите, доктор как мне полюбить своих детей? Не просто заботиться о них, это я делаю не хуже других, а действительно ПОЛЮБИТЬ, принять их такими как они есть? Не раздражаться, не мстить им за неудачи в личной жизни и т. п. Объясняю ситуацию: обоих детей я родила по просьбе мужей(двух разных), только чтобы удержать их. Сама никогда детей иметь не хотела, угнетает, что вынуждена ими заниматься в ущерб собственной жизни. Кстати, никого я не удержала. Живу одна с детьми, которых не люблю.

Ответы

# 19:49 16-12-2001 not found, обратиться
К сожалению, несформированность материнского чувства - нередкая вещь. "Имплантировать" его по единому рецепту нельзя. Но в тех случаях, когда проявлению этого чувства мешают некоторые психологические проблемы (например, депрессивная позиция, зависимость, гетерагрессивность, нарциссизм и т. п. ), вмешательство психотерапевта может помочь. Правда, предварительно необходимо оценить психологическое состояние женщины. И еще, лучше это делать в первые годы материнства. С возрастом многое становится труднее. Так что если ограничиваться простым советом, то я бы рекомендовал Вам все же продолжать добросовестно выполнять Ваши обязанности в отношении детей и по возможности требовать того же и от Ваших бывших мужей. Кстати, дети в таких случаях, как это не парадоксально, часто бывают особенно сильно привязаны к матерям.
# 20:23 16-12-2001 Несчастная…, обратиться
Доктор, я начала ходить к психоаналитику, но пока мне очень трудно говорить об этом. Вижу прогресс только в том, что на младшей дочери не срываюсь, а вот с сыном (ему 11 лет) не так просто. А обязанности - это я выполняю, и отцы тоже. Здесь все в порядке. Спасибо!