психотерапевт

01:22 14-12-2009 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Проблема следующего характера:
живу я в стрессе (ситуации в жизни были тяжёлые), человек ответственный, импульсивный и эмоциональный, совестливый и так далее. Не так давно у меня появился красный дермографизм. Никогда в жизни не было ничего подобного. А немного раньше от переживаний или в моменты повышенной нервной возбудимости стали возникать красные пятна на грудной клетке ниже шеи. Иногда просто появляется на лице или руке или грудной клетке образование как при крапивнице (только единичное и меньше 1 см), зудит. Дермографизм сопровождается сыпью.
Хотела бы узнать, это может быть связано с образом жизни? Нервная обстановка, переработки и так далее?
И если да, то что лучше делать? Пить пустырник постоянно, валерьянку или спортом заниматься? Как лучше всего привести свою психику в порядок, чтобы вот таких проблем не было. Это вообще может пройти или уже всё, на всю жизнь теперь?
Я ещё слышала, что подобное может быть из-за нарушений работы печени. Имеет место быть?
Заранее спасибо.
С уважением,
Ирина.

Ответы

# 02:27 14-12-2009 Аноним, обратиться
После исключения соматических заболеваний-к врачу-психотерапевту.
Лечится.Долго.
# 09:47 14-12-2009 Ирина, обратиться
Интернет - опасная штука, если речь заходит о болячках. Но сколько бы я не читала про соматические заболевания, у себя не нахожу ничего особо похожего. Кроме проблем со сном. Но я постоянно много думаю, ещё с детства, поэтому и засыпаю с трудом. У меня была крапивница года 4. С 19-ти лет. Сопровождалась реакцией на воду, слёзы, пот. Не очень сильная, но постоянно. А тут два месяца не ела никакого мяса, и всё прошло... и уже долго ничего нет в этом плане. Но на смену ей тут же пришёл дермографизм (красный) и реакция сосудов на возбуждение нервной системы (в области грудной клетки). И ещё от употребления алкоголя пятна эти же появляются и чувствую себя плохо, что теперь вообще уже не употребляю ни в каких дозах. Больше ничем не страдаю. В том числе никакими депрессиями. Усталость сильная только во время работы ))) Но если занята любимыми делами, то никакой усталости не ощущаю )) Жизнерадостная. Нет изменений сознания. Помутнений рассудка. Страхов. Тревог. Беспочвенных, во всяком случае.