психотерапевт

13:38 14-12-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Я собраюсь в ближайшие дни бросить курить (курила 15 лет), в прошлую попытку был очень тяжелый абстинентный синдром, но с "физиологией" я справилась с помощью спорта - интенсивные тренировки, бег, поэтому нормальный сердечный ритм, АД и работоспособность восстановились за три недели, а вот психологическая зависимость от сигареты так и не прошла, продержалась полтора месяца и снова закурила, правда сейчас курю намного меньше. У меня вопрос, знакомая сказала, что именно психологическую зависимость довольно легко снять с помощью психотерапии. Скажите пожалуйста, какие методы используются, обязателен ли гипноз (извините, если я неправильно выразилась, просто не знаю транс и гипноз - это одно и то же?) и можно ли каким-то образом сделать так, чтобы не было такого зверсокого аппетита и желания есть, каждый раз, когда хочешь покурить. Спасибо заранее.

Ответы

# 14:52 14-12-2009 Ирина, обратиться
Ольга, я вам не советую бросать резко. Посторайтесь не докуривать,или держите в руках,но не курите, не вдыхать глубоко.
Носите с собой воду и в место желания перекусов пейте ее,страйтесь есть фрукты и овощи. Отвлекайте себя от мыслей о курении.
Я курила 10 лет,последнее время по 2 пачки в день(тонкие),бросила сразу,поправилась прилично. Утром просто умирала без сигарет,теперь не курю,желание бывает,но запах уже тяжело переношу. Говорят хорошо помогает баня и сауна.Удачи !
# 20:15 14-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с Ириной. Бросать резко точно не стоит. Любое насилие над организмом - это большой стресс для него. Быстрый отказ от курения - это сильный стресс. Если вы курили 15 лет, то на этой привычке завязано в вашей жизни многое. И вам нужно будет некоторое время для того, чтобы перестроить ее. Если вы успокаивались по средством курения, то придется найти новый способ успокоения. А тут придется подумать. Если вы уходили от чего-то, когда шли покурить, то вам придется столкнуться с этим. Так что тут надо провести большую работу по перестройке своей жизни. В жизни вылезет много проблем. Заедание - это самый частый способ замещения курения. Хорошо помогает психотерапия. Потому что во время психотерапии у вас есть шанс решить свои проблемы так, чтобы они больше вас не беспокоили. И вам не надо будет заедать или закуривать их. Что вы думаете об этом?