психотерапевт

00:59 15-12-2009 / Алия / Казахстан, обратиться

Здраствуйте. у меня такая проблема. Началось с того, что мои псевдо-друзья хотели проверить, как я думаю наличие у меня психического заболевания или спровоцировать его. Вобщем всё начну дословно. Я на тот момент покупала своему сыну кефир в молочной кухне. Позвонила одна родственница и начала всё подробно спрашивать где я беру, в какой именно кухне в какое время езжу, кто именно покупает я или муж и т.д. вопросов было очень много. В последнее время вообще происходит столько необычного - точне того что я недопонимаю приходится обращаться к психологу и спрашивать, что хотел добиться тот или иной человек от меня и как мне поступать. Узнав о разговоре о кефире с моей родственницой, эти самые псевдодрузья (я их так называю, потому что есть реальный повод так их называть, мы уже с психологом разобрали) начали разговор об этом самом кефире и мусолили эту тему весь вечер. Я пыталась перевести разговор, не получилось. Я пыталась уточнять у них, они мне не отвечали. После того как они ушли, я пыталась обсудить с мужем. Спросила что они хотели от меня - они чего то боятся - он ответил нет, что-то другое. Ночью у меня началась истерика. И мысли которые ко мне пришли - что они хотят все отравить моего сына каким-то образом. То есть если не они боятся чего-то, то значит мне надо боятся. Я не могла трезво оценить ситуацию. И муж на тот момент не хотел помочь мне. Теперь то до меня дошло, что этот разговор устроил он, для того чтобы перед работой в 8 утра каждый день не ездить за кефиром. но каким способом? Но у меня возникает вопрос. Когда возникает такая ситуация - первое что мне приходит на ум - это не отрицательные мысли, а какие -нибудь нормальные объяснение но неправильные на тот момент. Но после того я понимаю, что поняла всё неверно и начинаю анализировать ситуацию и мне кажется что мне хотят сделать что-то плохое а не хорошее. после таких способов мне хочется развестись с мужем. Так что у меня есть или нет? психолог это объясняет стрессом. и непраильным поведением этих людей.

Ответы

# 01:55 15-12-2009 Ната, обратиться
Да психолог прав--у вас стресс, а родственники и друзья ведут себя неправильно. Родственица не должна была Вас подробно расспрашивать где вы берёте что, и в какой именно кухне и в какое время , кто именно покупает вы или муж. Надо не просто переводить разговор на другую тему,а пытаться быстро закончить его. Например , если это разговор по телефону, то сказать, что вы не можете больше говорить,потому что у Вас там тесто дрожжевое уже подошло или соседка пришла. Если сидите где-то с друзьями и они начнут вас какие-то подробности расспрашивать, то скажите им, что вам надо куда-то срочно бежать, например уплатить за телефон и тп. Многие люди теперь очень любопытны, они хотят знать подробности чужой семейной жизни. Поддерживайте с родствениками и друзяьми хорошие отношения, но не рассказывайте им много