психотерапевт

17:32 17-12-2001 / Эля, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. В последнее время психологи стали уделять особое внимание тому, как человеку научиться прощать и зачем это нужно. Ну, я понимаю, что простить легко, если человек перестал делать гадости, а, если этот человек живёт с вами рядом и продолжает их делать, то как простить? Каким образом? Прощать за каждую последующую гадость, а, между ними общаться, как небывало? А, если эта гадость постоянна: неуспеешь простить одну, появилась другая? Как облегчить себе жизнь с такими людьми? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 23:23 17-12-2001 not found, обратиться
"Прощать" - это не из психологического лексикона. Вам желательно обрести т. н. ассертивность, т. е. способность осознавать и отстаивать свои интересы. Овладение этим качеством по книжке не получится. Для этого существует психотерапевтическая помощь. Поэтому советую Вам обратиться к психотерапевту.
# 22:40 18-12-2001 Эля, обратиться
Отстаивать свои интересы я умею хорошо, но, ведь люди вокруг слишком разные, многие не понимают, что нужно уважать чужие интересы. .. Но, ведь, тем, кто не прощает, жить тяжело. Или, может быть, смотря, как относиться к этому? Может быть, можно не прощать и одновременно не мучиться от своей обиды, не думая о ней, принимая её? Ведь, многие люди живут, не прощая и, прекрасно живут. ..
# 23:18 19-12-2001 not found, обратиться
Вы прощаете природе плохую погоду? Вы сводите счеты с ураганом, который загубил много жизней? Во многих случаях отношение к человеческому злу должно быть именно такое, как к явлениям природы. Прощение и месть - не способ решения своих проблем, а механизм влияния на окружающих, чтобы они учитывали Ваши интересы. Может быть, это слишком упрощенно и односторонне, но похоже, именно такое отношение Вам и нужно выработать в себе. По крайней мере сейчас.