психотерапевт

00:33 17-12-2009 / Люба, обратиться

Здравствуйте! Примерно год назад я уже писала Вам сюда. С тех пор я лечилась в дневном стационаре. Ставили диагноз - невроз навязчивых сомнений, но окончательного вердикта я не знаю. На настоящий момент у меня такие жалобы: читаю книгу или любой другой текст, и все словно мимо, совершенно не оседает в голове. Присутствует необъяснимая тревожность. Кроме того проблема усваивания информации возникает и при просмотре фильмов, я пытаюсь предельно сосредоточится, но вместо этого получается, что половина увиденного, а то и больше, проходит мимо ушей и глаз. Может дело в том, что я чрезмерно напрягаюсь и от этого информация не укладывается в голове? А еще настроение постоянно пониженное и ничего не хочется делать. Принимаю таблетки: рисполепт, анафранил, циклодол и иногда феназепам на ночь. Аглая Кирилловна, скажите, это так проявляется болезнь или я просто сама себя накручиваю?

Ответы

# 00:38 17-12-2009 Аноним, обратиться
Потому что слишком много информации пытаетесь получить.. Если у Вас есть свободное время , то не проводите его возле телевизора или в чтении, а идите на свежий воздух..Вам от этих фильмов, новостей и рассказов легче не станет, а от прогулок--да.
# 00:49 17-12-2009 Люба, обратиться
Аноним, спасибо за ответ. Наверное в этом есть доля истины, пытаюсь получить больше, чем могу. Вот как только немного потеплеет, то я с удовольствием выйду на прогулку. А пока погода, увы, не располагает к прогулкам...
# 01:15 17-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Болезнь проявляется в том, что вы сами себя накручиваете.
# 01:17 17-12-2009 Люба, обратиться
А как с этим справится? И как объяснить проблемы при восприятии прочитанного и увиденного?
# 18:37 24-12-2009 Togoway, обратиться
Попросите врача заменить бензодиазепиновый препарат феназепам на другой не бензодиазепинового ряда.
Постарайтесь не анализировать,не пережевывать ощущения своего состояния.
Будьте активны.Побольше гуляйте,общайтесь,старайте заниматься чем нибудь,что отвлечет вас.Ваше состояние будет постепенно улучшаться
# 22:46 04-01-2010 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
добрый день, в 31 год у меня обнаружилось пз. на данный момент принимаю сперидан и циклодол по 2 мг. утром и вечером. Но есть очень сильная тревожность, особенно по утрам, просыпаюсь в 5-7 утра и дальше не сплю или сон очень прерывистый. Появилось навязчивое состояние - боязнь выхода на работу. кажется, что ничего не смогу делать (работаю в рекламе). Может быть мне попить АД? рекомендуют ципралекс.
Наташа