психотерапевт

01:41 18-12-2001 / Ольга, обратиться

Доброй ночи.
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь моей матери не сойти с ума. Ситуация банальна и вместе с тем просто ужасна: после 30 лет совместной жизни отец ушел из семьи к 30- летней . .Не работая всю жизнь, она осталась и без средств к существованию, и без любимого человека, который был смыслом ее жизни.

Знаю, что это это происходит со многими, но , увы, не знаю, как с этим справиться. Боюсь за ее психику. ..
Мама изо дня в день изводит себя одними и теми же мыслями о случившемся, неспособна отвлечься от этого (вплоть до того что моментами сидит и смотрит в одну точку, не замечая происходящего вокруг). Злости нет, остался один лейтмотив - "я не хочу без него жить". .. Постоянно принимает успокоительные, пытается заснуть с помощью иммована, но он не помогает.

Мы не можем отойти от нее, оставить одну даже на секунду - начинается моментальная истерика.

Как нам себя вести в данной ситуации, чтобы помочь или как минимум не усугубить положение:

- быть немыми слушателями?
- сочувствовать?
- вызывать злость по отношению к отцу (как побуждающий стимул для того чтобы жить дальше)?
- внушать надежду на то, что он раскается и вернется или доказывать обратное?

Очень прошу Вас - помогите.

Ответы

# 22:04 18-12-2001 not found, обратиться
На разынх этапах психологической переработки психической травмы поведение окружающих должно быть различным. И все формы поведения, описанные Вами могут оказаться полезными. Но главное заключается в том, что маму надо настраивать на позитивное будущее. Будет ли это возвращение мужа или самостоятельное существование, либо что- то иное зависит от конкретной ситуации. Неплохо бы показать ее психотерапевту.