психотерапевт

23:08 25-12-2009 / Катя / 0, обратиться

Здравствуйте.
Недавно из-за сильных стрессов в университете (я учусь в МГУ на психфаке на клинического психолога), стала сильно уставать, появляется время от времени депрессия, но несильная. Сплю мало. Вот уже несколько раз (2 раза) на фоне вегето-сосудистой дистонии и (тахикардия, головокружения, потеют ладони и др) жуткого недосыпания появляются, как мне кажется, состояния деперсонализации. Они непродолжительны. Например, я удивляюсь, почему у меня именно такая внешность (с удивлением смотрю на себя в зеркало, но понимаю, что это я) и почему я вообще родилась человеком, а не кем-то другим. Это сопровождается напряжением мышц шеи и плеч (уж не признак ли кататонии??) и сохраняется после этих состояний пару дней, но потом проходит. В целом в такие моменты мне хочется общаться с людьми, и вообще я люблю общаться с людьми. Могу испытывать эмоции (в компаниях друзей много смеюсь и шучу). На фоне состояний деперсонализации и ВСД появляется страх. И я не знаю, что первично, то ли страх, то ли деперсонализация... чень неприятные состояния. Вообще я всегда была человеком тревожным и впечатлительным, очень многое сильно переживаю. Пишу курсовую по психоанализу, невольно начинаю себя анализировать, и начинается самокопание.. К психиатру я бы сходила, но боюсь, что поставят шизофрению и закормят нейролептиками, к которым я отношусь с опаской, поэтому хочется попробовать "полечиться словами" =)

Ответы

# 11:08 26-12-2009 Аноним, обратиться
Катя,все к психологам больше не пойду! Пусть сначала сами вылечатся!
# 09:37 27-12-2009 Генерал, обратиться
Катя,
Если не хотите ходит психотерапевту сходите тогда неврологу да и не тяните с этим у вас не шизофрения. И самолечением не стоит заниматься. :-)
# 15:02 27-12-2009 Катя, обратиться
Аноним, я еще недоученный психолог) Не волнуйтесь)

Генерал, к психотерапевту я пойду, это не то же самое, что и психиатр. А к неврологу я ходила, он мне и поставил вегето-сосудистую дистонию. Спасибо, что успокоили)
# 15:59 27-12-2009 лена, обратиться
зачем вам к психиатру, ВСД лечат и психотерапевты, а что касается страха,попробуйте в своей голове заменить на спокойствие, а еще купить книгу в магазине если есть такая возможность В.Синельников, С.Слободчиков "Практический курс доктора Синельникова" , в ней написано как справляться со страхами, а потом если появится желание "Возлюби свою болезнь".Удачи Вам!!!!!
# 16:23 27-12-2009 лена, обратиться
катя наберите еще слова в яндексе или маил.ру Голубев михаил викторович напиши ему о своей проблеме он даст тебе хорошие рекомендации,попробуй, если ты боишься идти к психиатрам.
# 22:04 27-12-2009 Катя, обратиться
Спасибо, попробую.
Вообще я почитала в интренете, при вегето-сосудистой дистонии очень часто возникает страх сойти с ума.. Странно..
# 23:03 04-01-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Начните с психотерапевта. К психиатру вам рановато, а к психотерапевту в самый раз. Слева есть ссылка "полезная информация. там есть телефоны моих коллег в Москве.
# 23:11 04-01-2010 Катя, обратиться
Спасибо!