психотерапевт

22:31 29-12-2009 / Алёнка / Заполярный, обратиться

Здравствуйте.Я бы хотела узнать причины появления арахнефобии, я безумно боюсь пауков, не могу видеть их доже по телевизору. Однажды даже остолбенела и не могла пошевелиться, просто лились слёзы,тогда я подумала, что я ненормальная.
Это началось, в 16 лет.Сейчас мне 22. Раньше я вообще не обращала на них внимания.Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 02:23 30-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Арахнофобия бывает у многих. Это частая фобия. иногда даже генетически обусловленная. Потому что при развитии человека как биологического вида вокруг было много ядовитых пауков и выживали те, кто боялся пауков. Потому у многих есть боязнь пауков. Или неприязнь к ним. Но если это перерастает в фобию, то это может быть от повышенной тревожности, или от детской травмы. еще у женщин в период полового созревания много страхов обостряется. Это тоже вариант нормы. Если вам этот страх очень мешает, то можно полечить его у психотерапевта. заняться десенсибилизацией. Если не мешает, то ничего страшного.
# 14:49 30-12-2009 Мышь-норушь…, обратиться
А я думаю, что можно взять себя в руки. когда это действительно необходимо. Я тоже с детства боюсь пауков, но пересиливаю свой страх. Один раз был такой случай, зашла в детскую комнату, а там по стене полз такой огромный черный паук, не "домашний", а какой-то уличный, я таких огромных вообще никогда в жизни не видела....Наверное, это просто такой особо крупный экземпляр вырос или какой-то мне неизвестный вид. Короче, я сначала дико заорала, началась дрожь и т.д., но потом я взяла себя в руки и разумом стала понимать, что если я сейчас не убью эту гадость, то она будет тут жить, заползет на моего ребенка и т.д. И я сделала ЭТО.....:))))Переборола себя!