психотерапевт

21:23 30-12-2009 / татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста. Замучали панические атаки. Теперь вспоминаю, что подобные эпизоды были и раньше, но я не придавала им значение, и не понимала, что это такое. А вплотную атаковал меня этот недуг недавно, где-то в начале декабря. Плохо стало утром, когда собиралась на работу. Появилась какая-то тревога внутри, стало что-то крутить, сжиматься в животе, тяжесть в голове появились, стали ватными ноги, вспотели ладошки, стопы, началось сильное сердцебиение (будто что-то сердце изнутри подстёгивает, , озноб. Я бегала по квартире, глотала валерианку и не знала, куда себя деть, кричала, рвала на себе одежду. Страх умереть, ужас. минут 10-15 меня колотило (может, меньше), потом всё стало затихать. Полдня я лежала разбитая. С той поры почти каждое утро такой невроз проявлялся в той или иной степени. Я ходила и к психотерапевту, и психиатру. Записали на лечение в дневной стационар лишь на 11 января, но мне и сейчас житья нет. Я почитала в инете про эти атаки, беседовала с докторами, немного успокоилась тем, что это лечится и не смертельно, но каждую ночь просыпаюсь от нового приступа тревоги с последущим адреналиновым кризом со всеми его «прелестями». Когда меньше, когда больше, но меня «трясёт» каждую ночь. В 2, 4 часа утра. А последняя «фишка» - это паника по дороге на работу. Я живу в городе, работаю на селе. Приезжаю рано, (так ходит транспорт), иду пешком от остановки до места работы. И чем ближе, тем большая паника меня накрывает: хочется прямо бежать к зданию. Сегодня – бежала. По сугробам, задыхалась. Не хочется и вспоминать. Страшно выходить одной из дома уже зачастую.
Начала пить грандаксин (уже неделю пью по 1 таб 3 раза в день). В целом мне стало спокойнее (было ведь такое внутренне напряжение, что прямо мышцы живота сводило, знобило), днём на работе, среди людей, так и вообще ничего. Но как только выхожу из здания… Особенно пугает дорога на работу в темноте. Сердце стучит, как у зайца, уже при выходе из дома, в горле ком, тяжело дышать.

Я понимаю, что это вегетоневроз. Я понимаю, что нужно бороться самой с этим страхом, учиться переключаться. Но когда начинается приступ – я не могу совладать с собой. Меня адреналинит (самое то слово для описания). Ночью я легче переношу приступы – стараюсь не вылезать из постели, успокоиться. Сплю с мамой теперь. Она мне капель каких-нибудь накапает. Но по дороге на работу, когда я одна бреду по сонной деревне в темноте . . .

Может, есть какие-то методики, типа аутротренинга, чтоб научиться стравляться с этим. Я не хочу превратиться в невротика! И понимаю, что вся причина – у меня в голове.
Хочу спросить и по поводу лекарств. Читала где-то в сети, что всё-таки антидепрессанты лучше в таких ситуациях. Но дело в том, что я пью конкор (от экстрасистол прописали). Как они будут уживаться? И что делать с грандаксином? Бросать? Или добавить антидепресасант к нему?
Спасибо.

Ответы

# 21:53 30-12-2009 Ольга, обратиться
А я наоборот за пределами здания чувствую себя хорошо, но как только вижу людей, у меня сразу начинает колотится сердце, а особенно на работе мне трудно общаться с людьми так как любое общение --большой стресс для меня. Но на улице или в парке, особенно когда никого нет, чувствую себя прекарасно.. Что делать?
# 17:07 31-12-2009 АНДРЕЙ, обратиться
что чувствуете внутри когда общаетесь?только страх и все или же есть чувство буд то вы изменились и мысли в голове посторонние.есть такое?
# 20:20 31-12-2009 Владимир…, обратиться
помочь реально в этих случаях может только настоящий высококваллифицированный гипнотерапевт, медикаментозная терапия и лечение у психологка, психоаналитика напрасная трата денег и время.
Врач невролог Гармата В.Г.
# 23:03 31-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть методики аутотренинга. Они описаны хорошо в книгах Курпатова. Я думаю, что все вопросы по лекарствам надо решать с врачом на очном приеме.
# 21:07 01-01-2010 SALAMANDRIK, обратиться
У меня было что-то похожее,но чуть послабее симптомы,врач посоветовал ТРАНКВИЛАР IC 2 раза в день,и по состоянию но не более 3 в день,3 дня на ночь попринимал-помогло,теперь могу ходить по улице,тревога только когда очень поздно вечером домой из гостей нужно идти,в темное время суток(когда отморозки по району бродят) а так-нормально,попробуйте может и вам поможет.