психотерапевт

15:42 23-12-2001 / Надежда К.…, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочери 24 года. Она все время следила за своей фигурой, хотя сильно полной не была никогда. В семье тоже полных нет. В последнее время (3 - 4 месяца) она сильно похудела. При росте 172 см она весит 48 кг, раньше такого не было. Мне кажется, она и не хочет уже есть, а, может, уже не может, т. к. постоянно пользуется слабительными. Появилась в последние недели привычка жевать и потом выплевывать. Она всегда хочет спать, всегда без настроения. Мы хотим ей помочь, но не знаем, как. Хороших психотерапевтов у нас в городе нет. Да и она считает, что все нормально, но это не так. Что делать? Ругать ее боюсь, так как она замкнется в себе.

Ответы

# 15:56 23-12-2001 not found, обратиться
Очень похоже на обострение нервной анорексии. Снижение веса значительно. В таких случаях иногда целесообразно не фиксировать внимание на потере веса, а сконцентрироваться на общих психологических проблемах: трудности в общении, несамостоятельность, депрессия, тревога, страх. О нарушениях же приема пищи и стоящих за этим опасениях за свою фигуру говорить как бы в связи с указанными выше проблемами. Тогда удастся убедить дочку обратиться к психотерапевту, пусть даже и не самому хорошему. Может быть, даже к двум- трем, чтобы убедить ее в наличии психического расстройства. Но это весьма и весьма желательно. Другой вариант - попытаться поработать с нами по Интернет (через опцию "Клнсультирование он- лайн"). Но и в этом случае важно согласие самой девушки.